Двигатели Стирлинга - изучаем, строим
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Стирлинг для начинающих

+17
Вячеслав
Параходик
alex_koa
Няшка
Владимир
Admin_Игорь
983
vx
jester
Bondarev
MyXa
Shctopor
georgii-2
Dron
Николай
Racer
Руслан
Участников: 21

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Вс Фев 05, 2012 3:20 am

Ну раз мне помогли, то и я помогу
1. Для начала выложи видео и фото (фото подробное, качественное) своих моделей, разбери, чтоб увидеть внутренности можно было бы.
Ждем.
Посмотрим внимательно, сразу увидим ошибки )))))


2. Вчитайся в текст, может сам найдешь ошибки:
Собери часть двигателя, основу.
Основа - банка, выталкиватель, мембрана(поршень рабочий)
Нагрей дно на газу и подвигай вручную выталкиватель вверх и вниз, несколько раз.
Посмотри внимательно - из-за передвижений выталкивателя мембрана должна то подниматься то опускаться и не на 1-2 мм, а больше.

Если мембрана не фурычет вообще - значит:
А) ты натянул ее как барабан, а нужно свободно,
Б) через некую дырку воздух весь выходит
В) выталкиватель не выполняет свою функцию - зазор до стен от него более чем 1-2 см ))) ДЫРЫ, а должно быть не плотно, 3-5 мм, чтоб и выталкиватель ходил легко на скорости, но чтоб и сквозняк от его движения чувствовался , если сквозняка не создает - значит не пашет, а его роль важна, он должен перегонять воздух туда и обратно.

3. Если и после этого непонятна проблема - пиши: АСЯ 422458106, Скайп- zhenya_bobyr

П.С. Еще один заболел ))))

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  Владимир Вс Фев 05, 2012 2:30 pm

jester пишет:Ну раз мне помогли, то и я помогу
1. Для начала выложи видео и фото (фото подробное, качественное) своих моделей, разбери, чтоб увидеть внутренности можно было бы.
Ждем.
Посмотрим внимательно, сразу увидим ошибки )))))


2. Вчитайся в текст, может сам найдешь ошибки:
Собери часть двигателя, основу.
Основа - банка, выталкиватель, мембрана(поршень рабочий)
Нагрей дно на газу и подвигай вручную выталкиватель вверх и вниз, несколько раз.
Посмотри внимательно - из-за передвижений выталкивателя мембрана должна то подниматься то опускаться и не на 1-2 мм, а больше.

Если мембрана не фурычет вообще - значит:
А) ты натянул ее как барабан, а нужно свободно,
Б) через некую дырку воздух весь выходит
В) выталкиватель не выполняет свою функцию - зазор до стен от него более чем 1-2 см ))) ДЫРЫ, а должно быть не плотно, 3-5 мм, чтоб и выталкиватель ходил легко на скорости, но чтоб и сквозняк от его движения чувствовался , если сквозняка не создает - значит не пашет, а его роль важна, он должен перегонять воздух туда и обратно.

3. Если и после этого непонятна проблема - пиши: АСЯ 422458106, Скайп- zhenya_bobyr

П.С. Еще один заболел ))))
Спасибо за ответ, ждал его с не терпением =)
увы фото уже выложить не смогу... модели уже на свалке =(
но принцип проверки перед запуском понял...
остается только один вопрос... из чего делать поршень выталкивателя???
планирую сегодня сделать так:
взять нужный мне цилиндр и изнутри сделать прослойку из закрученного пластика от любой пластиковой бутылки (это что бы зазор был для хода поршня) и потом залить цилиндр монтажной пеной или так же бумагой обклеить в несколько слоев подождать пока высохнет и потом вырезать с картона дно и верх... как думаешь стоить ли пробовать? =) или есть более разумные методы =)

Владимир

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Вс Фев 05, 2012 11:18 pm

Поршень выталкивателя для начала сделай из картона простого, склей цилиндр, как в геометрии в школе ,
Диаметр - чтоб зазоры по краям были по 3 мм, примерно... а высота цилиндра = высота ТВОЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ЦИЛИНДРА (бакни) - минус ХОД ВЫТАЛКИВАТЕЛЯ
у меня высота банки из под кофе сам видишь, а высота цилиндра выталкивателя у меня примерно ПОЛОВИНА высоты.
Можно и меньше, тоже пашет

Первый мой вариант вообще тупо кружок из картона был, но это не супер вышло, хотя пашет.

Главное, это перегонка воздуха вверх-вниз....... и т.д.
Если найдешь толстую фольгу, (не та что для выпечки, та тонкая) то из фольги классно получиться .

Короче так:
Выталкиватель должен быть:
1. легкий
2. не бояться нагрева (хотя бумага выдерживает)
3. по высоте равен ВЫСОТА БАНКИ - высота хода выталкивателя (в идеале), но можно и чуть меньше и вообще меньше )))
4. зазоры по краям должны быть, чтоб ветер кудой-то пролетал
5. Если рукой провоцировать вверх- вниз выталкиватель, то должно легко ходить и вызывать сквознячёк )))
6. ко дну выталкиватель должен прижиматься почти в плотную, но не касаться ))) именно не касаться, оставь зазор до дна 3-5 мм
7. Ось выталкивателя, должна через дырочку ходить, но через маленькую дырочку, чтоб почти не выпускался воздух наружу, н очтоб и легко ходило, чтоб не создавалось сопротивление при движении выталкивателя. ребята в жести дырочку иголкой делали, либо в капроне и т.д.

ВПЕРЕД!

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Спасибо еще раз jester

Сообщение  Владимир Пн Фев 06, 2012 12:35 am

Спасибо еще раз jester =)
сегодня провел подготовительные работы
сделал стойки для колен вала и прикрутил их к деревяшке
сделал маховик более менее нормальный ( из CD диска )
завтра если найду новый цилиндр то будет запуск...
как соберу сделаю видео отчет в не зависимости заработает или нет ... =)

поршень выталкивателя буду делать из бумаги...
вот только думаю сделать вариант когда рабочий поршень (мембрана) отдельной трубкой отводиться... что то намучился я с этой не надежной системой с мембраной поверх выталкивателя...

Владимир

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Пн Фев 06, 2012 1:41 am

Владимир пишет:
как соберу сделаю видео отчет в не зависимости заработает или нет ... =)

Можно делать как угодно.
но основа должна быть:
1. выталкиватель выполнять свою роль
2. трение везде минимальное
3. охлаждение железного корпуса над выталкивателем обязательно - по оборотам увидишь, будут выше.
4. проверить агрегат на огне до сборки с коленвалом.... руками гоняем выталкиватель туда-сюда и смотрим на реакцию рабочего поршня (мембраны), должны заметно реагировать, в сантиметрах, а не миллиметрах.
если в ручном варианте работает -- то добавляем колесо, коленвал, тяги -- запускаем


зайди в скайп или асю
уточним основные моменты
точнее получиться
АСЯ 422458106
Скайп- zhenya_bobyr

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  Владимир Пн Фев 06, 2012 8:55 pm

jester пишет:
Владимир пишет:
как соберу сделаю видео отчет в не зависимости заработает или нет ... =)

Можно делать как угодно.
но основа должна быть:
1. выталкиватель выполнять свою роль
2. трение везде минимальное
3. охлаждение железного корпуса над выталкивателем обязательно - по оборотам увидишь, будут выше.
4. проверить агрегат на огне до сборки с коленвалом.... руками гоняем выталкиватель туда-сюда и смотрим на реакцию рабочего поршня (мембраны), должны заметно реагировать, в сантиметрах, а не миллиметрах.
если в ручном варианте работает -- то добавляем колесо, коленвал, тяги -- запускаем


зайди в скайп или асю
уточним основные моменты
точнее получиться
АСЯ 422458106
Скайп- zhenya_bobyr
Завтра буду в скайпе =)
сегодня не как ... работаю не покладая рук =) выходные то позади =)

Владимир

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Вт Фев 07, 2012 6:16 am

А я тут еще вариант придумал.
Только паять надо, или варить )))

Короче убрал трение от выталкивателя, сделав его сектором в секторе, висит на одной всего оси, воздух через щели не выходит вообще, если сальники поставить (либо изоленты 3-4 слоя с дырочкой в ней)
Можно попробовать консервную банку аккуратно порезать так, типа 1/4 вырезать, как кусок торта )))

Стирлинг для начинающих - Страница 2 2d49846b202at

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Вт Фев 07, 2012 6:33 am

И еще вариант с консервной банкой - целой.
Внутрь помещаем полуцилиндр - вытлкиватель.
Выталкиватель вращается на оси, возможно даже по кругу постоянно, возможно на него маховик повесить даже и возможно поршень рабочий тогда будет сверху, а не сбоку

Стирлинг для начинающих - Страница 2 9331fd8d159dt

------ ЗАБРАКОВАНО, сегодня провел испытания, не эффективно, воздух не перегоняет , то есть воздух не достаточно быстро нагревается и не успевает охлаждаться.

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty готовый двигатель стирлинга

Сообщение  ???????? Чт Фев 09, 2012 2:22 am

Если интересно, то могу предложить готовый двигатель стирлинга youtu.be/t2GOBpz8HZo видео данной модели. Александр 8-916-419-38-90.

????????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Чт Фев 09, 2012 3:36 am

Александ пишет:Если интересно, то могу предложить готовый двигатель Стирлинга youtu.be/t2GOBpz8HZo видео данной модели. Александр 8-916-419-38-90.

Спасибо Александр, но сам смак сделать самостоятельно.
Со временем я и такой соберу, но летом, чтоб руки к тискам не примерзали ))))


П.С. Скоки стоит такое чудо ?

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Чт Фев 09, 2012 6:39 am

ИЗ БАЛЛОНА от монтажной пены.


Баллон от пены был перевернут вверх ногами, чтоб остатки вещества перетекли в верхнюю часть.
Затем верх аккуратно срезан.
Крышка пластмассовая оказалась конической и плотно входит в баллон, не выпуская воздуха (дырочки заклеить силиконом, их там 2 было)
Выталкиватель сделан из картона - цилиндр.
Ось выталкивателя проходит через крышку пластмассовую, дырочка заклеена изолентой, а позже через изоленту была продета ось выталкивателя.
Ось смазана маслом, чтоб уменьшить трение до минимума.
Воздух из сосуда почти не выходит (на 95% точно).
Вскоре вместо мембраны установлю поршень, как только придумаю из чего сделать(предположительно из шприца, модифицировав сам поршень в нем)

Дальше будет видно.
С половины баллона вверх сделаю охладитель, из другой банки, насаженной на него.

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Пт Фев 10, 2012 2:39 am

Людиииииииии, спасайте, как поршень сделать Рабочий ??

не выходит у меня.
то трение большое, то пропускает сильно газы.
мощность никакущая у поршня.

---Как в домашних условиях сделать нормальный поршень и так чтоб мощность была не потеряна
---может мощность зависит от размера цилиндра, который нагревают (где выталкиватель ходит) ?
---может нужно меньше размеры цилиндра делать, как в заводских модельках около 4-5 см (а не как у меня 10-20 см и в диаметре 6-7см )))) - ?
---ну допустим сделаю я мелкие размеры, допустим соединю все это трубкой, а тогда как же поршень рабочий делать ? из чего ? чтоб под рукой было

кто- бы все это разжевал ???? по каждому пункту
хочу мощности достичь.

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Сб Фев 11, 2012 4:14 am

Советую к просмотру
Очень толково рассказывает и показывает рабочую модель


jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Вт Фев 21, 2012 5:50 am

Вчера увлекся изучением AutoCad-a
принимайте первую работу: https://www.youtube.com/watch?v=USBnG3EcKQI

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Ср Фев 29, 2012 6:23 am

параллельно увлекся паровозами ))))

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty трение

Сообщение  Bobrikof Чт Мар 22, 2012 4:16 pm

как убрать трение в местах крепления к коленвалу? на многих видео используется какой-то белый материал. Это просто пластик? или люди используют очень маленькие подшипники?

Bobrikof
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Чт Мар 22, 2012 6:03 pm

Убираем трение:
1. смазка
2. пластик
3. уменьшением трущейся площади
4. подшипник

Но в реале, это не суть важно.
Если движок правильно собран, как вы должны были видеть на многочисленных видео с Ютубов, то ему плевать на трение )))
Иногда и рукой люди придерживают, а он работает и не останавливается -- вот это ПРИМЕР ПРАВИЛЬНОСТЬ СБОРКИ.
Стремитесь лучше к этому, толк от движка будет.

А трение в месте, где через дырочку ходит ось выталкивателя, в низкотемпературных Стирлингах, почти ничтожное, там просто расшатывают дырочку, чтоб не мешало ходить оси, а можно и просто смазать.

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  Няшка Вс Мар 25, 2012 12:52 am

Всем доброго времени суток! После постройки своей модели стирлинга возникли некоторые вопросы по улучшению.
Вот что у меня получилось: https://www.youtube.com/watch?v=YddvJYaH2r4
Планируется аллюминиевые пластины подогнать по диаметру стенок вытеснителя, думаю, при этом нижняя пластина будет меньше отводить тепла.
В чем еще я не разобрался:
1. Какой в идеале должен быть зазор между вытеснителем и стенками теплообменника(в моем случае это по 1,5мм)? если делать их меньше увеличит ли это мощность?
2. Ход вытеснителя и его толщина. как подобрать оптимум?
3. Как в домашних условиях сделать поршень?
4. Что можно еще предпринять чтоб увеличить обороты и заставить стартовать от чашки с кипятком?

Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Вс Мар 25, 2012 3:30 am

Отлично собрал, гут
1. зазор у тебя норм.
Тут широкая площадь выталкивает воздух, а значит тяжело ей ходить, от сюда и падение скорости
это тихоходный Стирлинг (может зазоры и увеличить бы не помешало, капельку, но только в случае, если есть чувствительно сопротивление воздуха, когда просто выталкивателем двигаешь)

Для увеличения мощности, нужно создать разность температур очень сильную.
положи сверху льда и запусти от чашки с кофе - должно пахать

А еще проверь пропускаемость воздуха наружу - доведи до минимума, может уменьши дырку для оси выталкивателя, будет чуть туговато, чуть-чуть, и смажь, должно легко ходить и почти не пропускать.

Поршень в домашних условиях )))) сам мучаюсь, пока никак.

Ход вытеснителя - сам устанавливается, от размеров зависит, главное , это выдавить воздух с горячего низа вверх, весь (по возможности), без касания выталкивателя о дно (по возможности).

Толщина вытеснителя:
хз. )))))))
Должен занимать больше объема, чем пустота.
К примеру: (чисто мое понимание)
допустим высота цилиндра 10 см
высота выталкивателя 6 см
рабочий ход 4 см

но если сделать выталкиватель 8 см
рабочий ход станет 2 см
то такое мизерное колебание проще для такой площади и это проще для аппарата, значит он сможет набирать большие обороты

но тут и количество воздуха уменьшилось, которое будет участвовать в процессе нагрева и охлаждения.

скажу еще ИМХО:
если сделать выталкиватель просто пластиной, но мы не сможем такой штукой гонять воздух от горячего края к холодному, не будет резкого изменения температуры.
воздух не сможет резко перепрыгивать от ДНА к ВЕРХУ, резко пролетев средину и не задержавшись в ней.

Длинный выталкиватель - это ГУД.
он как раз собой удерживает ПУСТОТУ.
воздух просачивается снизу вверх и наоборот, как бы не задерживаясь в средине, которую занял выталкиватель собой.
то есть воздух резко от горячего низа выскакивает к холодному и сжимается
потом назад - расширяется.
ЭТО ВЕРНАЯ РАБОТА.

у тебя в рабочем варианте вроде все норм.
сделай верхнюю пластину с лучшим охлаждением
корытце с верхней пластины сделай и воды холодной налей, со льдом к примеру.
и проверь щели, через который может просачиваться много воздуха - это потери.
Сведи потери к минимуму (не создав сильного трения)

У тебя вижу прямоугольная пластинка гоняет выталкиватель, пластинка в поперечном сечении имеет большую площадь, вот если бы вместо нее сделать стальную проволоку, размером с иголку, тоненькую но не мягкую, тогда и дырочка для оси выталкивателя стала бы меньше в диаметре и потери воздуха уменьшились бы сильно.
А чтоб выталкиватель не вилял влево и вправо, из-за виляния оси, то можно вращающееся колесо просто поднять выше, так движение оси станет почти прямым, без заметных виляний.


УДАЧИ!

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  Няшка Вс Мар 25, 2012 4:20 am

Спасибо за советы)
Но, хотелось бы довести модель до приличных оборотов от чашки с кипятком без дополнительного охлаждения верхней пластины.
Отсюда и мысли, что рабочее тело не успевает охлаждаться (может стоит уменьшить обьем рабочего тела без изменения площади холодильника?).
Шток вытеснителя не имеет прямоугольных форм. Шток и втулка сделанны из заклепки, сверху приклеен кусок пластика для большей герметизации. Поднимать маховик выше смысла не вижу т.к. вытеснитель сообщается с маховиком через шатун.

Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Вс Мар 25, 2012 4:26 am

У меня мысля, должна всем понравиться.
Как все сделать идеально ?
Собираем макет.
Тупо макет, который почти рабочий вариант.

Итак:
Делаем цилиндр для выталкивателя.
Нижняя часть стационарная
Верхняя часть быстросъемная. нужно так.

Вклеиваем в верхнюю часть цилиндр для поршня (или мембраны), лучше все же цилиндр вклеить, пусть возвышается, на него натяните ))) ризинку, не сильно, чтоб она могла ходить вверх и вниз. чтоб было видно по ней работу РАСШИРЕНИЯ ВОЗДУХА.

Делаем из плотного пенопласта выталкиватель. (возможно пенопласт узкий и придется делать колечками, наборный, склеить моментом)
Получился высокий выталкиватель из кучи колечек (колес).
Рассчитываем его высоту, примерно на 2 см меньше глубины цилиндра.
Зазоры по краям делаем по 2 мм, от каждого края.

Ось выталкивателя - СПИЦА от велосипеда.
Продеваем спицу точно посредине каждого колеса, для начала по отдельности, потом все собираете.
Внизу на выталкивателе нужно оставить торчать кусочек спицы (1 мм), чтоб пенопласт не смог касаться дна, а то расплавится.
Можно гаечку накрутить на кончик спицы.

Делаем отверстие в верхней стенке цилиндра(съемной), чтоб спица легко проходила, но поверьте ртом, чтоб воздух дырка почти не пропускала, при вставленной спице.

Делаем так, чтоб СПИЦА ходила ровно вниз и вверх, не болтала выталкиватель в цилиндре,.......... припаяйте какую-то планку "Г" или "П" формы с дырочкой, чтоб возвышалась над верхней стенкой цилиндра, чтоб спица ходила ровно, уже по двум дыркам.

Соберите тестовый агрегат.
Присобачте верхнюю стенку к цилиндру., либо приклейте временно, либо прижмите болтами.

Проверьте, чтоб выталкиватель не чиркал по стенкам.

Поднесите над огнем, нагревайте низ и начинайте рукою двигать выталкиватель.

1. Внимательно наблюдайте за временем, когда начнет работать МЕМБРАНА.
2. Наблюдайте, на какую высоту подпрыгивает мембрана при полном нагреве. (можно линеечку рядом приклеить и к мембране скрепку, пусть показывает на линейке свой рабочий ход)
3. При длительном нагреве, рабочий ход мембраны уменьшится, ведь нужно охлаждение верха, а он уже нагрелся.

Теперь вы можете баловаться, экспериментировать.
Убирая лишние кольца в выталкивателе.
Результаты записывайте - пригодятся.

Чем длиннее цилиндр выталкивателя, тем больше расстояние от холодного края до горячего, тем лучше и легче создать разницу температур.
Выталкиватель также будет длинным, но меньше чем длина цилиндра, меньше на длину рабочего хода (на 2-3-4-5-6... см)
Для этого подходят баллоны от монтажной ПЕНЫ (старые, легче чистить внутри), от ЛАКОВ ДЛЯ ВОЛОС и т.д.


ПОЗЖЕ любой тестовый агрегат легко переделывается в РАБОЧИЙ.
Даже в вариант из толстого железа, главное соблюсти тестовые размеры.

Пробуйте.

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Вс Мар 25, 2012 4:38 am

Няшка пишет:Спасибо за советы)
Но, хотелось бы довести модель до приличных оборотов от чашки с кипятком без дополнительного охлаждения верхней пластины.
Отсюда и мысли, что рабочее тело не успевает охлаждаться (может стоит уменьшить обьем рабочего тела без изменения площади холодильника?).

Пар не может прогреть толщину ДНА, толстая и широкая железка, охлаждается быстро сама.
Толщину уменьшить и ширину лишнюю убрать.

Верх нужен массивный, с радиаторами или льдом (лед для начала проверь) и ставь на чашку кипятка.

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  Няшка Вс Мар 25, 2012 4:52 am

jester пишет:
Няшка пишет:Спасибо за советы)
Но, хотелось бы довести модель до приличных оборотов от чашки с кипятком без дополнительного охлаждения верхней пластины.
Отсюда и мысли, что рабочее тело не успевает охлаждаться (может стоит уменьшить обьем рабочего тела без изменения площади холодильника?).

Пар не может прогреть толщину ДНА, толстая и широкая железка, охлаждается быстро сама.
Толщину уменьшить и ширину лишнюю убрать.

Верх нужен массивный, с радиаторами или льдом (лед для начала проверь) и ставь на чашку кипятка.
ты вообще понимаешь о чем ты говориш?

Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  jester Вс Мар 25, 2012 6:21 am

как знаешь.

jester

Сообщения : 50
Дата регистрации : 2012-01-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлинг для начинающих - Страница 2 Empty Re: Стирлинг для начинающих

Сообщение  Няшка Вс Мар 25, 2012 6:23 pm

Суть не в том как запустить данную модель, а как ее модернизировать!
"толстая и широкая железка" это аллюминий, ширина которого как я уже написал будет подогнана по периметру корпуса теплообменника.
вопросы все те же:
1. Какими действиями увеличится мощьнось? Увеличив толщину вытеснителя и соответственно уменьшив его ход и обьем рабочего тела, либо уменьшив толщину вытеснителя и высоту теплообменника? Как влияют зазоры?
2. Где найти графитовые стержни для поршня?
3. Что еще необходимо учесть чтобы снизить градиент температур при которых работает модель?

Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения