Двигатели Стирлинга - изучаем, строим
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Буду делать стирлинг

Участников: 5

Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Буду делать стирлинг

Сообщение  ???????? Пн Апр 01, 2013 10:37 pm

Всем привет, тут с регистрациями проблема, но я смотрю и так можно...
Столкнулся с проблемой сделать автономное электроснабжение оранжереи в зимний период - установить ветряк. Но проходящие провода ЛЭП через участок (ограничен по высоте вблизи проводов), конченые соседи, и ещё несколько факторов не дали это реализовать. Копал, копал, и накопал стирлинги в интернете. И понял, что это самое оно, и решил возобновить мозговой штурм. Отопление дрова\уголь шпарит круглосуточно, тепла в избытке, значит его можно использовать.
Это присказка так сказать....
С чем я столкнулся - а вы сразу поправляйте попунктно, чтобы не путаться.
1. Все рабочие в сети модели имеют очень маленькую площадь рабочего поршня. Если я правильно понимаю чем больше площадь - тем больше килограмм- сил давит на рабочий поршень при одном и том же давлении, тем самым на штоке получаем больше тех-же кгс.
2. Не учтена конвекция на работающих игрушках и моделях. Горячий воздух будет вверху, холодный внизу, и как бы поршень не вытеснял с места на место, при горизонтальном расположении главного цилиндра часть холодного воздуха будет по дну стелиться и затекать в горячую зону, а часть горячего перетекать в холодную. Отсюда потеря кпд. Считаю что грамотнее устанавливать такую систему вертикально, или хотя бы наклонно. Самый холодный будет спускаться в самый низ холодильника, и охлаждаться ещё больше, самый горячий в верху ещё больше нагреваться.
3. Несовершенство систем нагрева и охлаждения, особенно в воздухоохладжаемых моделях. Задача получить как можно более весомую разницу в температурах, допустим в 100 градусов(для удобности расчёта). Зачем охлаждать воздухом до 60 и нагревать до 160 если можно охлаждать водой до 30 и греть до 130? (кочегарить при хорошем охлаждении нужно будет меньше, кпд выше) Картинки тоже что то не вставляются. Хотел показать свой вариант нагревателя и охладителя

????????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  georgii-2 Пн Апр 01, 2013 11:26 pm

Почитай форум, может уже похожее найдёшь.
Ну и если ЛЭП нависает, сделай виток провода по периметру теплицы, замерь напряжение и ток. Криминал, конечно, но не всё ж буржуям нас стричь Very Happy .

georgii-2

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 74
Откуда : Семипалатинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  ???????? Вт Апр 02, 2013 6:09 am

Играть в азартные игры с облэнерго больше ни-ни! No Доигрался уже на 8000 грн (1000 у.е)

????????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  ???????? Ср Апр 03, 2013 11:53 pm

Прибалтийский изобретатель Эдмундас Штрупайтис изобрёл печь ооооочччень медленннного горения... Laughing
Поищите в нете печь медленного горения "бубафоня" или "Стропува", которая делается из пропанового баллона. например здесь : iddeas. ru/wp-content/uploads/2011/11/pp0. jpg
Собрал такую из 3 баллонов (3 отдельных печи в одной рубахе, можно запускать хоть 1 хоть 3 сразу). Котёл вышел 100 см ширины, 60 высота, 40 см толщина, закрыл их рубашкой водяной, дымовой коллектор на три входа... Горит действительно долго (принудительный поддув воздуха - часа 4 - баллон красный (без воды гонял на форсаже), и сутки в эконом режиме, при приподзакрытой заслонке)
Так вот. Отопление - отоплением, но нужно ещё и электричество. Вот и думаю что нужно их объединить, "стропуву" и стирлинг. Если стропуву использовать как нагреватель, пусть он горячий не по всей площади, но зато долго... 30 см диаметр, и около 40- 50 см в высоту полезной площади для стирлинга.
Если цилиндр (вытеснительный) сделать 50 см вокруг 30 см горячего баллона с высотой 40 см, то по моим расчётам выходит довольно объёмистый вытеснитель (20 литров, хотя может не верно сосчитал, площадь основания 500 см2 умножить на 40 см высоты)
При таком объёме вытеснителя можно будет ставить огромный рабочий цилиндр, или 2 параллельно средних. Перепад давления не будет сильно отражаться при рабочем ходе.
Что скажете на это? Хочу выслушать замечания прежде чем начну конструировать.

????????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  ???????? Ср Апр 03, 2013 11:54 pm

PS. В ссылке убрать пробелы после точек

????????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  georgii-2 Ср Апр 03, 2013 11:59 pm

А какая мощность освещения? Надеюсь красными светодиодами?
Честно говоря, очень надеюсь, Игорь скоро будет производить готовые генераторы для таких целей.
Как понял задел у него есть, но наверняка связался с патентованием.
Дело разорительное, малонадёжное и стопроцентная задержка реального бизнеса.

georgii-2

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 74
Откуда : Семипалатинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  ???????? Чт Апр 04, 2013 4:29 am

Да, вполне будет достаточно светодиодов, красного и синего спектра, для досвечивания (но площадь у меня под 100м2, ещё и в пару ярусов, так что сразу всё не выйдет ((одни светодиоды золотыми выйдут))) , за киловаттами гоняться - позже и только в комплексе - солнечная+ветро+стирлинг, тогда, возможно, на 1-2 kw для ТЭНа в общее отопление на зиму может быть когда нибудь.... Но это мечты...
За лето поставил цель -автономную запитку байпаса (мотора разгоняющего воду по системе отопления) 220V 30Вт, так как система сварена "как нужно мне" согласно эстетики и удобности, а не "как правильно" согласно правил конструирования систем отопления, и при отключении электричества циркуляции воды нет абсолютно. А свет этой зимой 2 раза на сутки отключали из за аварий... Если не выйдет со стирлингом - аккум заряжать от сети придётся.
ЗЫ. Перевёл в гуглпереводчике фразу "двигатель стирлинга чертежи скачать" на все языки, и гуглил. Что то накачал, что то посмотрел уже. На одном японском сайте даже калькулятор расчёта был, но он не совсем логичный какой то... Короче самые продуктивные - японские (трудности перевода только Mad ) и испаноговорящие сайты. Немного польского материала. Книга на испанском "ничего так" попалась, переберу и выложу всё что нарыл. Самыми бесполезными - китайские, арабские и корейские. Только коммерция.
Буду дальше думать в сторону стропува - стирлинга.



????????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Зарегистрировался!

Сообщение  Невлазит Чт Апр 04, 2013 5:13 am

Буду делать стирлинг 123dlo

Вот примерно так вижу этот тандем.




Невлазит

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2013-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  georgii-2 Чт Апр 04, 2013 1:10 pm

При оценке потребления надо учитывать, что растения потребляют 1/400-ю часть красного спектра. Всё остальное практически впустую.
Кроме стирлингов есть и обычные варианты -
воздушный компрессор-нагреватель(печка)-пневмодвигатель, вращающий компрессор и генератор.
Но опять же без экспериментов не обойтись.

georgii-2

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 74
Откуда : Семипалатинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  Невлазит Чт Апр 04, 2013 11:31 pm

Думаю идти таким путём: сварть рубашку - цилиндр на стропуву, замерять разности давления в холодном - горячем положении, и от этого уже плясать дальше. Вторым шагом будет создание маховика с дырками по окружности и радиусу как на модельках. Будет возможность регулировок.

Невлазит

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2013-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  birg77out Пт Апр 05, 2013 10:39 am

У Вас станок какой то есть для обработки стали?

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  Невлазит Пт Апр 05, 2013 1:34 pm

Да, 1к62, и какой то по больше, аргон, полуавтомат, и резьбонарезной. Есть выход на координатку, но туда за самогон только.
Забил в экселе формулу расширения при нагревании, не очень радостная картинка выходит. Либо придётся извращаться с рёбрами на нагревателе и ещё больше извращаться с вытеснителем, либо уходить от идеи со стропувой.

Невлазит

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2013-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  Невлазит Вт Апр 09, 2013 12:24 pm

Завтра начинаю варить вытеснительный цилиндр. Примерно 20-30 литров выходит. Потом дальше посмотрим. В любом случае если не получится - ещё одна буржуйка под водяную рубаху будет Smile

Невлазит

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2013-04-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  andeich Чт Авг 08, 2013 2:47 pm

Невлазит пишет:Прибалтийский изобретатель Эдмундас Штрупайтис изобрёл печь ооооочччень медленннного горения... Laughing
Поищите в нете печь медленного горения "бубафоня" или "Стропува", которая делается из пропанового баллона. ...
Что скажете на это? Хочу выслушать замечания прежде чем начну конструировать.

Эти печи являются газогенераторными или пиролизными печами. Изобретены они уже очень давно. Принцип в том, что топливо разлагается и получается очень высококалорийный газ. Таким процессом проще управлять чем непосредственным сжиганием топлива, поэтому  такие печи и получились длительного горения и с высоким КПД. Есть конструкции с раздельными камерами сгорания, в одной дрова тлеют-разлагаются, а в другой горит этот самый газ с очень высокой температурой - вот куда нужно пихать нагреватель двигателя стирлинга.
Второй вариант - получить этот газогенераторный газ, охладить его, по возможности очистить и пустить в обычный ДВС. Благо сейчас на рынке множество моделей электрогенераторов для газового топлива, обычно для метана и пропан-бутана. Думаю в вашем случае это более реальный вариант в котором будет выше КПД и решены проблемы с регулировкой частоты вращения, напряжения... и самое главное смазкой. Во время войны очень много полуторок было оборудовано газогенераторами и ездили на дровах. ДВС на промышленном газовом топливе обычно имеет больший ресурс чем на бензине, как поведет себя газогенераторный газ я не знаю, возможно без очистки в нем будет много соединений серы, простейшая очистка - пропустить газ через воду.

andeich

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2013-08-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  andeich Чт Авг 08, 2013 3:00 pm

georgii-2 пишет:Почитай форум, может уже похожее найдёшь.
Ну и если ЛЭП нависает, сделай виток провода по периметру теплицы, замерь напряжение и ток. Криминал, конечно, но не всё ж буржуям нас стричь  Very Happy .

А почему криминал? По моему всё легально. Провода висят и если к ним не подключаешься, то ты ничего не нарушаешь. Они ведь на участке собственника висят, собственно и на здоровье могут влиять, а мало ли я каких катушек на своём участке понаделаю - это уже моё дело, может я вредное электромагнитное излучение нейтрализовать хочу.

andeich

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2013-08-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  8888GREEN8888 Сб Окт 12, 2013 10:36 am

Невлазит пишет:Всем привет, тут с регистрациями проблема, но я смотрю и так можно...
Столкнулся с проблемой сделать автономное электроснабжение оранжереи в зимний период - установить ветряк. Но проходящие провода ЛЭП через участок (ограничен по высоте вблизи проводов), конченые соседи, и ещё несколько факторов не дали это реализовать. Копал, копал, и накопал стирлинги в интернете. И понял, что это самое оно, и решил возобновить мозговой штурм. Отопление дрова\уголь шпарит круглосуточно, тепла в избытке, значит его можно использовать.
Это присказка так сказать....
С чем я столкнулся - а вы сразу поправляйте попунктно, чтобы не путаться.
1. Все рабочие в сети модели имеют очень маленькую площадь рабочего поршня. Если я правильно понимаю чем больше площадь - тем больше килограмм- сил давит на рабочий поршень при одном и том же давлении, тем самым на штоке получаем больше тех-же кгс.
2. Не учтена конвекция на работающих игрушках и моделях. Горячий воздух будет вверху, холодный внизу, и как бы поршень не вытеснял с места на место, при горизонтальном расположении главного цилиндра часть холодного воздуха будет по дну стелиться и затекать в горячую зону, а часть горячего перетекать в холодную. Отсюда потеря кпд. Считаю что грамотнее устанавливать такую систему вертикально, или хотя бы наклонно. Самый холодный будет спускаться в самый низ холодильника, и охлаждаться ещё больше, самый горячий в верху ещё больше нагреваться.
3. Несовершенство систем нагрева и охлаждения, особенно в воздухоохладжаемых моделях. Задача получить как можно более весомую разницу в температурах, допустим в 100 градусов(для удобности расчёта). Зачем охлаждать воздухом до 60 и нагревать до 160 если можно охлаждать водой до 30 и греть до 130? (кочегарить при хорошем охлаждении нужно будет меньше, кпд выше) Картинки тоже что то не вставляются. Хотел показать свой вариант нагревателя и охладителя
Привет! а не проще для циркуляции воды сделать флюидайн? Сколько лишних узлов выбрасывается,и ,к тому же,энергия идет непосредственно на перекачку воды,минуя 2 преобразования с потерями на кпд...Это во первых.Во вторых.В Сети,если поискать,есть технология изготовления термотрубок-обматываешь ими свой котел,выводишь на обычный плоский стирлинг и-вуаля!

8888GREEN8888

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Буду делать стирлинг Empty Re: Буду делать стирлинг

Сообщение  8888GREEN8888 Сб Окт 12, 2013 1:57 pm

andeich пишет:
Невлазит пишет:Прибалтийский изобретатель Эдмундас Штрупайтис изобрёл печь ооооочччень медленннного горения... Laughing
Поищите в нете печь медленного горения "бубафоня" или "Стропува", которая делается из пропанового баллона. ...
Что скажете на это? Хочу выслушать замечания прежде чем начну конструировать.
Эти печи являются газогенераторными или пиролизными печами. Изобретены они уже очень давно. Принцип в том, что топливо разлагается и получается очень высококалорийный газ. Таким процессом проще управлять чем непосредственным сжиганием топлива, поэтому  такие печи и получились длительного горения и с высоким КПД. Есть конструкции с раздельными камерами сгорания, в одной дрова тлеют-разлагаются, а в другой горит этот самый газ с очень высокой температурой - вот куда нужно пихать нагреватель двигателя стирлинга.
Второй вариант - получить этот газогенераторный газ, охладить его, по возможности очистить и пустить в обычный ДВС. Благо сейчас на рынке множество моделей электрогенераторов для газового топлива, обычно для метана и пропан-бутана. Думаю в вашем случае это более реальный вариант в котором будет выше КПД и решены проблемы с регулировкой частоты вращения, напряжения... и самое главное смазкой. Во время войны очень много полуторок было оборудовано газогенераторами и ездили на дровах. ДВС на промышленном газовом топливе обычно имеет больший ресурс чем на бензине, как поведет себя газогенераторный газ я не знаю, возможно без очистки в нем будет много соединений серы, простейшая очистка - пропустить газ через воду.
Интересовался газогенераторной темой-все реально,при условии,что не жалко выбрасывать двигатель каждый сезон-два.Если теплицы выращивают овощи на продажу и если можно позволить себе такие расходы-тогда вперед(даже при нормальной очистке газа он ве равно быстро убивает двигатель)Газ содержит большле количество твердых частиц и смолы,которые моментально забивают почти любые фильтры(лучшие результаты дают фильтры на основе увлажняемой водой в колонне горючей массы,которая потом сама используется как топливо)

8888GREEN8888

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2013-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения