Двигатели Стирлинга - изучаем, строим
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Высокотемпературные модели стирлингов

+14
georgii-2
birg77out
Рома9
robotnik
Проходимец
megaherz
alex_koa
Sogokon'A
Racer
samorez
Айрат
Kender
MyXa
Admin_Игорь
Участников: 18

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  alex_koa Пн Янв 03, 2011 11:14 pm

Предлагаю идею, сделать на поверхности дисплейсера несколько неглубоких тонких канавок вытянутой спиралеобразной формы для того, чтобы часть рабочего тела, протекая по ним, обретала направление, отличающееся от прямолинейного и создавала некоторую (небольшую) турбулентность в цилиндре, что, по-моему, должно несколько увеличить теплообмен. Пока это только теория, практических экспериментов в этом плане я не делал. Но на мысль меня навела конструкция двухтактного двигателя внутреннего сгорания, где смесь, подаваемая в цилиндр из впускного окна, в некоторой мене способствует охлаждению цилиндра. Еще идея сделать внутреннюю поверхность цилиндра несколько развитой, т.е. со слегка большей поверхностью, можно за счет мелкой насечки, за счет травления или еще как...
alex_koa
alex_koa

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-01-03
Возраст : 46
Откуда : Volyn region, Ukraine

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  megaherz Вт Янв 04, 2011 2:44 am

alex_koa пишет:Предлагаю идею, сделать на поверхности дисплейсера несколько неглубоких тонких канавок вытянутой спиралеобразной формы для того, чтобы часть рабочего тела, протекая по ним, обретала направление, отличающееся от прямолинейного и создавала некоторую (небольшую) турбулентность в цилиндре, что, по-моему, должно несколько увеличить теплообмен. Пока это только теория, практических экспериментов в этом плане я не делал. Но на мысль меня навела конструкция двухтактного двигателя внутреннего сгорания, где смесь, подаваемая в цилиндр из впускного окна, в некоторой мене способствует охлаждению цилиндра. Еще идея сделать внутреннюю поверхность цилиндра несколько развитой, т.е. со слегка большей поверхностью, можно за счет мелкой насечки, за счет травления или еще как...
НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ЗАТЕЯ НЕ ИЗ ЛУЧШИХ

megaherz

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 41
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  alex_koa Вт Янв 04, 2011 3:52 am

А почему, по-вашему, ничего не получится? Канавки я бы сделал наподобие нарезов на стволе, только там они на внутренней поверхности, а здесь были бы на внешней... хотя можно и не трогать вытеснитель, а канавки сделать на стенке цилиндра, таким способом увеличив немного площадь поверхности плюс создав немного интенсивней теплообмен за счет направления движения потоков газа.
alex_koa
alex_koa

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-01-03
Возраст : 46
Откуда : Volyn region, Ukraine

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  megaherz Вт Янв 04, 2011 4:00 am

Идея не "ахти". Ничего это не даст

megaherz

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 41
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  alex_koa Вт Янв 04, 2011 4:13 am

Имхо, ответить "не получится" не аргументировав, можно всегда, но прошу еще раз предоставить аргументы своей позиции. По-моему, в цикле передачи тепла в двигателе Стирлинга, важна каждая мелочь и каждый джоуль не будет лишним, если это перерастет в увеличение КПД, хотя даже и немного.
alex_koa
alex_koa

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-01-03
Возраст : 46
Откуда : Volyn region, Ukraine

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Admin_Игорь Вт Янв 04, 2011 4:41 am

alex_koa пишет:прошу еще раз предоставить аргументы своей позиции. По-моему, в цикле передачи тепла в двигателе Стирлинга, важна каждая мелочь и каждый джоуль не будет лишним, если это перерастет в увеличение КПД, хотя даже и немного.

Делать спиральные канавки на вытеснителе просто нет смысла, он ведь не нагревается и не охлаждается по нормальному, другое дело головка нагрева изнутри, или внутренняя поверхность холодной части, там эти канавки даже очень желательны, более технично называть их рёбрами - нагрева или охлаждения, такие ребра и делают в более сложных и мощных стирлингах. Правда в кустарных условиях качественно их сделать не возможно. А вот спиралить их нельзя, это только будет создавать лишнее сопротивление прокачиваемому по ним воздуху, а это плохо, ибо требует большего усилия для движения вытеснителя, а нам ведь этого не хочется Very Happy , лучше ведь пустить это усилие на полезную работу
Admin_Игорь
Admin_Игорь
Admin

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2010-11-05
Откуда : Харьков Украина

http://physicstoys.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  samorez Вт Янв 04, 2011 8:26 am

Предлагаю канавки-насечки заменить на "низкотехнологичные" отверстия. Smile

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 95289823
samorez
samorez

Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-12-21
Возраст : 61
Откуда : масква

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Айрат Вт Янв 04, 2011 12:51 pm

samorez пишет:Предлагаю канавки-насечки заменить на "низкотехнологичные" отверстия. Smile

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 95289823

Схема интерестная, но сама конструкция не позволяет эти отверстия эффективно охлаждать/нагревать. То есть пустого канала внизу быть не должно, поэтому мне кажется, что медная губка там будет эффективние - есть прямой контакт с нагревателем. Кроме того, цилиндр в цилиндре, с частичным заполнением пустот губками, самоя простая в исполнении конструкция. Хотя если взять толстое алюминивое основание, и аккуратно просверлить вертикальные отверстия, попадающие в продольные, то на мой взгляд должно быть эффективно

Айрат

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-11-30
Возраст : 44
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  MyXa Вт Янв 04, 2011 3:14 pm

https://www.youtube.com/watch?v=GRpbXYpbbzE


Я сделал новую модель))))

MyXa

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 37
Откуда : Астрахань Сити

http://sa-corp.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  alex_koa Вт Янв 04, 2011 3:36 pm

Admin_Игорь пишет:
Делать спиральные канавки на вытеснителе просто нет смысла, он ведь не нагревается и не охлаждается по нормальному, другое дело головка нагрева изнутри, или внутренняя поверхность холодной части, там эти канавки даже очень желательны, более технично называть их рёбрами - нагрева или охлаждения, такие ребра и делают в более сложных и мощных стирлингах. Правда в кустарных условиях качественно их сделать не возможно. А вот спиралить их нельзя, это только будет создавать лишнее сопротивление прокачиваемому по ним воздуху, а это плохо, ибо требует большего усилия для движения вытеснителя, а нам ведь этого не хочется Very Happy , лучше ведь пустить это усилие на полезную работу

Я не предлагаю спиралить их настолько сильно, но если их расположить под некоторым углом (небольшим, до 15 градусов), то увеличится интенсивность передачи тепла. В общем, неплохо бы поэкспериментировать с величиной угла...
alex_koa
alex_koa

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-01-03
Возраст : 46
Откуда : Volyn region, Ukraine

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Sogokon'A Вт Янв 04, 2011 4:33 pm

MyXa пишет:https://www.youtube.com/watch?v=GRpbXYpbbzE


Я сделал новую модель))))

Молодец, МуХа! Продолжайте в том же духе дальше! Но только, то что Вы сделали, называется низкотемпературным стирлингом. Но я уверен, что высокотемпературный не за горами.
Sogokon'A
Sogokon'A

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-12-07
Возраст : 73
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  samorez Ср Янв 05, 2011 1:35 am

Айрат пишет:...но сама конструкция не позволяет эти отверстия эффективно охлаждать/нагревать...
Отнюдь. Толстая шайба с продольными отверстиями, являясь теплообменником, имеет тепловой контакт по всей внешней цилиндрической поверхности с массивными набалдашниками теплоприёмником\охладителем. Через трубки-отверстия проходит практически весь воздух.

...медная губка там будет эффективнее - есть прямой контакт с нагревателем...
А вот тут не соглашусь. Теплопроводность определяется не только материалом, но сечением этого материала и площадью контакта с поверхностью от которой берётся тепло. Губка хоть и медная последним двум условиям не удовлетворяет: она тонкая и имеет точечный контакт с поверхностью нагрева. Посему она будет иметь температуру воздуха внутри себя, а не поверхности нагрева\охлаждения.
samorez
samorez

Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-12-21
Возраст : 61
Откуда : масква

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Айрат Ср Янв 05, 2011 2:25 am

samorez пишет:Губка хоть и медная последним двум условиям не удовлетворяет: она тонкая и имеет точечный контакт с поверхностью нагрева. Посему она будет иметь температуру воздуха внутри себя, а не поверхности нагрева\охлаждения.
Ну, во первых губка не обязательно тонкая, и если контакт припаян, то не точечная а многоточечная. Система имеет большую площадь, и перекачиваемый через нее воздух ее действительно будет ее остужать, то есть нагреватель будет эффективно отдавать тепло воздуху. Сисиема с губкой не энергоемкая, но хорошо отдавать температуру.

По Вашей схеме я похоже не понял направление нагрева, поэтому сделал неверные выводы. Снизу, ведь так? Просто если это и так, тепло будет передоваться по объему крайне не равномерно. Или я не совсем хорошо себе представил все в объеме?

Айрат

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-11-30
Возраст : 44
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  samorez Ср Янв 05, 2011 4:06 am

Айрат пишет:...губка не обязательно тонкая, и если контакт припаян, то не точечная а многоточечная...
Даже если так, то эффективно передавать тепло будет только участок проволочки в непосредственной близости от места припайки. В статике несомненно вся губка прогреется, а в динамике горячими будет только незначительный объём её.


... не понял направление нагрева, поэтому сделал неверные выводы. Снизу, ведь так?..
Нет. С торца. Одна торцевая деталь греется, а другая охлаждается.
samorez
samorez

Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-12-21
Возраст : 61
Откуда : масква

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  megaherz Ср Янв 05, 2011 4:18 am

Думаю что нужно применить сетки из тонкой проволоки соединенных в "бутерброд" которые в свою очередь запаяны в обечайку

megaherz

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 41
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Admin_Игорь Ср Янв 05, 2011 4:23 am

Идея Самореза на счет отверстий в головке нагрева и охлаждения мне очень симпатична, это единственное удачное решение для недорогого повышения площади нагрева и охлаждения проходящего по каналам рабочего тела, лучше пожалуй только мелкие рёбра, ну или классические выносные нагревательные трубки, как везде и делают, если есть техническая возможность. Главное суметь сделать массу таких отверстий и не сломать в них сверла, поскольку отверстия эти должны быть достаточно длинными, короче нужен сверлильный станок, вручную их не просверлить, сверла или ломаются или уходят в сторону, проверено.
Admin_Игорь
Admin_Игорь
Admin

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2010-11-05
Откуда : Харьков Украина

http://physicstoys.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Айрат Ср Янв 05, 2011 4:52 am

samorez пишет:
Айрат пишет:...губка не обязательно тонкая, и если контакт припаян, то не точечная а многоточечная...
Даже если так, то эффективно передавать тепло будет только участок проволочки в непосредственной близости от места припайки. В статике несомненно вся губка прогреется, а в динамике горячими будет только незначительный объём её.


... не понял направление нагрева, поэтому сделал неверные выводы. Снизу, ведь так?..
Нет. С торца. Одна торцевая деталь греется, а другая охлаждается.

При достаточной температуре (не путать с количеством тепла) проволока прогреватся будет.
В случае прогрева с торца у вас полость, разобщающая нагревательный элемент от основания.Вам понадобиться существенный прогрев всей массы основания (большое количество теплоты), которая будет в большей степени тратиться не на нагрев воздуха, а на излучение вокруг. То есть свечкой не нагреешь.

Айрат

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-11-30
Возраст : 44
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  samorez Ср Янв 05, 2011 5:34 am

Admin_Игорь пишет:поскольку отверстия эти должны быть достаточно длинными, короче нужен сверлильный станок, вручную их не просверлить, сверла или ломаются или уходят в сторону, проверено.
Доработка. Надо взять диски приемлемой толщины и сверлить через кондуктор по отдельности или даже пробивать. Потом соединить и склепать. Даже некоторый зазор между ними ни на что не повлияет, ибо греются с торца.
samorez
samorez

Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-12-21
Возраст : 61
Откуда : масква

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  samorez Ср Янв 05, 2011 5:36 am

Айрат пишет:...То есть свечкой не нагреешь.
Мыслица солнцем греть, водой охлаждать. Потому и детали такие массивные.
samorez
samorez

Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-12-21
Возраст : 61
Откуда : масква

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Admin_Игорь Ср Янв 05, 2011 6:01 am

samorez пишет:
Доработка. Надо взять диски приемлемой толщины и сверлить через кондуктор по отдельности или даже пробивать. Потом соединить и склепать. Даже некоторый зазор между ними ни на что не повлияет, ибо греются с торца.

Мне понравилась Ваша идея, потому что, она похожа на мою, которую я пытался реализовать на одной из моделей, но так и не смог по причине сложности сверления этих самых отверстий. Смотрите как пытался сделать я: у меня было две детали - головка нагрева и собственно радиатор, т.е. два цилиндра закрытых с одной стороны, внутри этих цилиндров естественно перемещался вытеснитель, вплотную к стенкам этих цилиндров, с очень маленьким зазором. А в самих стенках я и пытался сделать эти отверстия, т.е. отверстия шли вокруг вытеснителя, и выходили внутрь возле глухой стороны цилиндров, а не так как изображено на вашей схеме. И я пробовал их сверлить, дрелью, без станка, как не пытался не получилось, или сверло ломалось в глубине или длинное отверстие уходило в сторону, а учитывая что их надо было сделать штук 60-70 я отложил это решение до наличия соответствующего инструмента. Делать в моём варианте из дисков такие детали думаю не хорошо, Ваш вариант схемы впринципе рабочий, но лучше думаю делать эти отверстия как я описал, прогрев у них будет куда лучше.
Admin_Игорь
Admin_Игорь
Admin

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2010-11-05
Откуда : Харьков Украина

http://physicstoys.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  samorez Ср Янв 05, 2011 1:56 pm

Простите, не совсем понял. Надо по-чаще рисовать. Smile

Принципиальная доработка. Предложенный пакет дисков с отверстиями подумалось формировать с зазорами промеж их. Причём отверстия не совмещая. Теплообменник - ураган.
Но окончательный вариант еще прикольнее:

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 78755716

А совмещать их со сдвигом дружка от дружки. И с зазорами. Особенность такого варианта в том, что форма лепестков наилучшим образом передаёт тепло от переферии к центральным частям, ибо сечение от большего (снаружи) к меньшему (в центре).

По моему круто.

samorez
samorez

Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-12-21
Возраст : 61
Откуда : масква

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Проходимец Ср Янв 05, 2011 8:08 pm

Как я понимаю для высокотемпературного стирлинга самый главный "апгрейд" это регенератор, ну и существенное увеличение площади. Любые другие доработки лишь по "капле" улучшают характеристики двигателя. Хочу поделиться своими несколькими "каплями"\идеями :
1. Игорь, вы помнится говорили, что не хотели бы располагать свои двигатели горизонтально из-за увеличивающегося бокового трения и скорого износа двигателя. Но ведь и в вертикальном положении есть боковые нагрузки... Для их устранения предлагаю испробовать прямило П.Л. Чебышева : http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/136142/%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5 (8 рисунок) и вот видео https://www.youtube.com/watch?v=NN4vxcUL4aE . Есть минус увеличивается трение и немного теряем в КПД, но нужно решать что важнее долговечность или КПД.
2. Идея Самореза подтолкнула меня к немного иной мысли. А что если вместо вытачивания рёбер насверлить миллиметровых отверстий ? Снаружи по всей поверхности головки нагревателя, но внутри придётся только на дне сверлить (думаю причины понятны). Плюс в том, что не нужно сверлить глубокие отверстия (свёрла ломаются и т.д.) да и вообще метала меньше . Главное запастись терпением и сверлить))
3. Можно попробовать снизить трение вытеснителя о воздух или любое др. рабочее тело. Для этого нужно изменить форму вытеснителя. Концы вытеснителя нужно сделать в форме усечённых конусов . Вот статья что бы долго не объяснять : http://www.etudes.ru/ru/mov/mov053/index.php

Может идеи не революционные, но зато относительно легко реализуемые при имеющемся инструментарии.
Проходимец
Проходимец

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2010-11-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  samorez Ср Янв 05, 2011 9:48 pm

Проходимец пишет:...Для их устранения предлагаю испробовать прямило П.Л. Чебышева...
Ничего что я вмешиваюсь? Smile

Этот механизм устраняет необходимость шатуна, линейно перемещающаяся головка которого выдавала бы боковые усилия. Однако речь идёт о трении в центрующем узле штока вытеснителя. Если центровочная втулка протяженная, усилия на концах поменьше, но общее трение повыше, а если короткая, то наоборот. Если опора двухсторонняя (в обеих головках), то лутше, но иногда шток с другой стороны не приемлем. Кароче, проблема внутреннего трения во втулке так принципиально не решится, но схема стопудово нужная.
... А что если вместо вытачивания рёбер насверлить миллиметровых отверстий ? Снаружи по всей поверхности головки нагревателя, но внутри придётся только на дне сверлить (думаю причины понятны). Плюс в том, что не нужно сверлить глубокие отверстия...
Без картинки не понятно. Я тоже любитель предлагать отверстия. Very Happy
...Можно попробовать снизить трение вытеснителя о воздух или любое др. рабочее тело...
А зачем? Задача вытеснителя толкать воздух, а не пробираца сквозь него, ИМХО.
samorez
samorez

Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-12-21
Возраст : 61
Откуда : масква

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Проходимец Ср Янв 05, 2011 11:04 pm


Без картинки не понятно. Я тоже любитель предлагать отверстия. Very Happy

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 50555425


Головка нагревателя. Вот как-то так)) Отверстия глубиной где-то 1мм .


А зачем? Задача вытеснителя толкать воздух, а не пробираца сквозь него, ИМХО.
Для снижения сопротивления используют гелий...зря что ли ? Smile Меньше сопротивления = меньше нагрузка = выше КПД
Проходимец
Проходимец

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2010-11-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Высокотемпературные модели стирлингов - Страница 2 Empty Re: Высокотемпературные модели стирлингов

Сообщение  samorez Чт Янв 06, 2011 12:04 am

Проходимец пишет:...Вот как-то так...
Ясно. А под какой нагрев это? Если под солнечный или огневой (воздушный) то не эффективно, прастите. Падающему солнечному свету что в отверстие попасть, что меж ними - площадь та же. Вертикальные же стенки отверстий не освещаюца.
И воздух горячий особо не должен врываться в отверстия. В рёбрах, если осуществляица их иммитация, есть путь движению воздуха, а в глухих отверстиях нету вроде.
...Для снижения сопротивления используют гелий...
Так сопротивления не вытеснителю же, а прохождению по каналам, рекуператору. Думаица. study
samorez
samorez

Сообщения : 274
Дата регистрации : 2010-12-21
Возраст : 61
Откуда : масква

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения