Двигатели Стирлинга - изучаем, строим
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Низкотемпературные модели стирлингов

+22
Лллеха
СергейП
alex_koa
Няшка
lbvf
georgii-2
Dron
MrCuspis
birg77out
Teoretic
Hochuvseznat
Anatoly
shuruper
Reader_
megaherz
samorez
Айрат
Antipok
Проходимец
MyXa
Павел
Admin_Игорь
Участников: 26

Страница 8 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  georgii-2 Вс Июл 31, 2011 12:07 am

Reader_ пишет:
georgii-2 пишет:Отличный пример того, как на "коленке" делать эксперименты достигая отличных результатов!
Извините многоуважаемый , а можно посмотреть Ваши работы, Ведь метру это не тяжело...

Стирлингами пока не занимался Smile, только интересуюсь пока, буду делать - покажу, естественно.
Я, увы не мэтр. Простой шофёр с 42-х летним стажем, да и то бывший, ушёл в пехоту из-за давления за 200.
Изобретатель ,правда, вроде ещё не бывший, но и это не за горами.
А сделано товарищем, действительно, гениально просто.


Последний раз редактировалось: georgii-2 (Вс Июл 31, 2011 12:18 am), всего редактировалось 1 раз(а)

georgii-2

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 74
Откуда : Семипалатинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Reader_ Вс Июл 31, 2011 12:12 am

birg77out пишет:Так он никого вроде как не обидел, а наоборот похвалил.
На коленке значит китайская Бабушка глубокой ночью на авось ведь Brend всё одно заберёт.
Сделал в своё время, работает, что есчо нуна?
Молодец.
Reader_
Reader_

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-11-15
Возраст : 57
Откуда : Алма Ата

http://wanderer.ucoz.kz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Dron Вс Июл 31, 2011 12:25 am

Да ёлы-палы люди georgii-2 и Reader_ я видео выложил не для того что-бы Вы друг на друга бочку катили Sad НИКАКИХ ОБИД НА СЛОВА на "коленке" "ТОПОРНАЯ РАБОТА" Very Happy

Dron
Dron

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-01-10
Возраст : 44
Откуда : Терновка Днепропетровская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Reader_ Вс Июл 31, 2011 12:32 am

Dron пишет:Да ёлы-палы люди georgii-2 и Reader_ я видео выложил не для того что-бы Вы друг на друга бочку катили Sad НИКАКИХ ОБИД НА СЛОВА на "коленке" "ТОПОРНАЯ РАБОТА" Very Happy

Молодца зубки Острые
Reader_
Reader_

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-11-15
Возраст : 57
Откуда : Алма Ата

http://wanderer.ucoz.kz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty мой канал на youtube

Сообщение  Dron Пт Авг 26, 2011 5:42 pm

Кому интересно смотрите, https://www.youtube.com/user/Dronyboy ,кстати Спасибо Игорю за то что моё видео выложил на rutube,у меня не получалось зарегестрироваться на youtube.
Dron
Dron

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-01-10
Возраст : 44
Откуда : Терновка Днепропетровская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Admin_Игорь Пн Сен 19, 2011 2:33 pm

18.09.2011 Добавил на YouTube Видео работы нового солнечного водяного насоса, который обещал собрать к этому лету, и страничку о нём в рубрике Солнечные стирлинги, вот ссылки:

это на видео https://www.youtube.com/user/Igorbeleckii?feature=mhee#p/u/6/GCxYt67YVBA
эта на страничку моего сайта http://physicstoys.narod.ru/page/SolarLTD/Solar2.html

Результаты конечно скромные, хотелось большего, но пока то что есть, из того что было доступно...

Отдельное и большое спасибо участнику этого форума megaherz , за подаренные мне тюбики суперкачественного герметика, которым я собственно и склеил этот движок
Admin_Игорь
Admin_Игорь
Admin

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2010-11-05
Откуда : Харьков Украина

http://physicstoys.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  lbvf Пн Окт 03, 2011 2:35 am

камера с вытеснителем герметична?

lbvf

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-10-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  megaherz Вт Окт 04, 2011 4:45 am

Если еще нужен клей или герметики стучи в личку вышлю что нужно без проблем и не в единичном количестве. испробуй немецкое качество в стирлингостроении. у меня есть клей Ottocoll M 500, герметик Ottoseal s 70, герметик Daw corning 791, daw corning 796(алюминий и пвх), клей по алюминию Purocol

megaherz

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-12-29
Возраст : 41
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  birg77out Вт Дек 06, 2011 4:08 pm


birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Няшка Вс Мар 25, 2012 5:07 am

Всем доброго времени суток! После постройки своей модели стирлинга возникли некоторые вопросы по улучшению.

Планируется аллюминиевые пластины подогнать по диаметру стенок вытеснителя, думаю, при этом нижняя пластина будет меньше отводить тепла.
В чем еще я не разобрался:
1. Какой в идеале должен быть зазор между вытеснителем и стенками теплообменника(в моем случае это по 1,5мм)? если делать их меньше увеличит ли это мощность?
2. Ход вытеснителя и его толщина. как подобрать оптимум?
3. Как в домашних условиях сделать поршень?
4. Что можно еще предпринять чтоб увеличить обороты и заставить стартовать от чашки с кипятком?




Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Няшка Пн Мар 26, 2012 11:00 pm

Сделал поршень из эпоксидки, вроде, неплохо получилось. У кого есть мысли чем его смазывать? Жидкое масло только хуже делает, не говоря уже про литол и шрус. Может просто графита накрошить в сухом виде?


Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 26032012161

Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Teoretic Пн Мар 26, 2012 11:48 pm

Няшка пишет:Сделал поршень из эпоксидки, У кого есть мысли чем его смазывать? Может просто графита накрошить в сухом виде?
А может, наполнителем в эпоксидку графитовый порошок использовать?

Teoretic
Teoretic

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2011-07-08
Возраст : 64
Откуда : г. Армавир Краснодарский край

http://bk0010.narod.ru/pashigorov/

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Няшка Пн Мар 26, 2012 11:49 pm

Teoretic пишет:
Няшка пишет:Сделал поршень из эпоксидки, У кого есть мысли чем его смазывать? Может просто графита накрошить в сухом виде?
А может, наполнителем в эпоксидку графитовый порошок использовать?

Отличная идея, из карандаша подойдет? Или там примеси какие могут быть?

Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Teoretic Пн Мар 26, 2012 11:56 pm

Няшка пишет:
Teoretic пишет:
А может, наполнителем в эпоксидку графитовый порошок использовать?
Отличная идея, из карандаша подойдет? Или там примеси какие могут быть?

Я прямо растерялся. Хрен знает эти современные карандаши. Думаю, если корпус деревянный - то графит Sad
Попробуй еще, чтобы не горел. Графит не горит?
Teoretic
Teoretic

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2011-07-08
Возраст : 64
Откуда : г. Армавир Краснодарский край

http://bk0010.narod.ru/pashigorov/

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Няшка Вт Мар 27, 2012 12:24 am

Teoretic пишет:
Няшка пишет:
Teoretic пишет:
А может, наполнителем в эпоксидку графитовый порошок использовать?
Отличная идея, из карандаша подойдет? Или там примеси какие могут быть?

Я прямо растерялся. Хрен знает эти современные карандаши. Думаю, если корпус деревянный - то графит Sad
Попробуй еще, чтобы не горел. Графит не горит?

Хм) Температура плавления тысячи три градусов. Не зря им реакторы охлаждают. Точно не горит.

Еще есть вопрос по поводу маховика. Если увеличить его радиус и уменьшить вес инерция увеличится? А крутящий момент увеличится?

Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Teoretic Вт Мар 27, 2012 12:53 am

Няшка пишет:
Хм) Температура плавления тысячи три градусов. Не зря им реакторы охлаждают. Точно не горит.

Еще есть вопрос по поводу маховика. Если увеличить его радиус и уменьшить вес инерция увеличится? А крутящий момент увеличится?

Wink графит в реакторах - замедлитель нейтронов.

Крутящий момент вообще от маховика не зависит. Он зависит от плеча шатуна и силы давления поршня.
Размеры и форма маховика определяют момент инерции. Чем выше момент инерции - тем лучше маховик.
Для кольца (типа велосипедного колеса) момент инерции J = m*R^2,
m - масса, R радиус кольца.
Для диска J = (m*R^2 )/ 2
Так что надо считать, где увеличилось, где уменьшилось. Но видно, что гораздо выгоднее увеличивать радиус, чем массу.
Teoretic
Teoretic

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2011-07-08
Возраст : 64
Откуда : г. Армавир Краснодарский край

http://bk0010.narod.ru/pashigorov/

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Няшка Вт Мар 27, 2012 1:11 am

Teoretic пишет:
Няшка пишет:
Хм) Температура плавления тысячи три градусов. Не зря им реакторы охлаждают. Точно не горит.

Еще есть вопрос по поводу маховика. Если увеличить его радиус и уменьшить вес инерция увеличится? А крутящий момент увеличится?

Wink графит в реакторах - замедлитель нейтронов.

Крутящий момент вообще от маховика не зависит. Он зависит от плеча шатуна и силы давления поршня.
Размеры и форма маховика определяют момент инерции. Чем выше момент инерции - тем лучше маховик.
Для кольца (типа велосипедного колеса) момент инерции J = m*R^2,
m - масса, R радиус кольца.
Для диска J = (m*R^2 )/ 2
Так что надо считать, где увеличилось, где уменьшилось. Но видно, что гораздо выгоднее увеличивать радиус, чем массу.

Получается чем больше радиус и масса, тем выше инерция. А как посчитать какой маховик лучше подойдет для данного двигателя?

Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Teoretic Вт Мар 27, 2012 1:18 am

Няшка пишет:
Получается чем больше радиус и масса, тем выше инерция. А как посчитать какой маховик лучше подойдет для данного двигателя?

Из общих соображений маховик должен запасать энергию намного (ну раз в 10) больше, чем вырабатывает двигатель за один оборот.
Энергия маховика E = J*(2*pi*f)^2 / 2, где f - обороты в секунду,
а энергию двигателя можно оценить как силу, с которой давит поршень, умноженную на ход поршня.

Teoretic
Teoretic

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2011-07-08
Возраст : 64
Откуда : г. Армавир Краснодарский край

http://bk0010.narod.ru/pashigorov/

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Няшка Вт Мар 27, 2012 7:11 pm

Начал потихоньку пилить.

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 27032012162

Как-то так получается.

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 27032012164

Из обрезков сделаю ножки под маховик)

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 27032012166

Остался нерешенный вопрос. Нужно уменьшить обьем рабочего тела, т.к. оно не успевает прогреваться и остывать. Что будет выгоднее: увеличить толщину вытеснителя, оставив высоту целиндра или уменьшить высоту цилиндра оставив толщину вытеснителя?

Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Teoretic Вт Мар 27, 2012 8:16 pm

Няшка пишет: Что будет выгоднее: увеличить толщину вытеснителя, оставив высоту целиндра или уменьшить высоту цилиндра оставив толщину вытеснителя?
Я бы цилиндр не уменьшал.

А ты не думал встроить в вытеснитель регенератор?
Грубо говоря, наделать в нем сквозных отверстий и заполнить металлической мочалкой.
Тогда и зазор вытеснителя от цилиндра можно делать минимальным (лишь бы не затирало).
Teoretic
Teoretic

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2011-07-08
Возраст : 64
Откуда : г. Армавир Краснодарский край

http://bk0010.narod.ru/pashigorov/

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Няшка Вт Мар 27, 2012 8:26 pm

Teoretic пишет:
А ты не думал встроить в вытеснитель регенератор?
Грубо говоря, наделать в нем сквозных отверстий и заполнить металлической мочалкой.
Тогда и зазор вытеснителя от цилиндра можно делать минимальным (лишь бы не затирало).
Думал. Пока ничего подходящего найти не могу. На видео, которое я в другой теме выкладывал, делали рекуператор из фильтра от вытяжки)
Если честно, я не совсем понимаю его роль.

Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  alex_koa Вт Мар 27, 2012 9:43 pm

Кто сказал, что графит не горит? Графит состоит из углерода и вполне способен гореть, но горит он без пламени. В карандаш кроме графита добавляют еще глину, но если хотите графит чище - возьмите мягкий карандаш. Еще можно взять графит из стержня круглой батарейки или из щеток коллекторного электромотора (если есть убитые болгарка, дрель, миксер, пылесос, ...) либо у водителя троллейбуса можно спросить, куда он девает отработанные щетки, раньше их у троллейбусных остановок и депо валялось немеряно, но и сейчас их периодически меняют. Если повезет найти щетки от троллейбуса - из них можно и поршень сделать, т.к. они размера немалого. Либо спросить у торговцев автозапчастями или в магазине электротоваров. Еще когда-то выжимные подшипники сцепления делали из графита, вобщем кто ищет, тот найдет.
alex_koa
alex_koa

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-01-03
Возраст : 46
Откуда : Volyn region, Ukraine

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Няшка Вт Мар 27, 2012 10:25 pm

alex_koa пишет:Кто сказал, что графит не горит? Графит состоит из углерода и вполне способен гореть, но горит он без пламени. В карандаш кроме графита добавляют еще глину, но если хотите графит чище - возьмите мягкий карандаш. Еще можно взять графит из стержня круглой батарейки или из щеток коллекторного электромотора (если есть убитые болгарка, дрель, миксер, пылесос, ...) либо у водителя троллейбуса можно спросить, куда он девает отработанные щетки, раньше их у троллейбусных остановок и депо валялось немеряно, но и сейчас их периодически меняют. Если повезет найти щетки от троллейбуса - из них можно и поршень сделать, т.к. они размера немалого. Либо спросить у торговцев автозапчастями или в магазине электротоваров. Еще когда-то выжимные подшипники сцепления делали из графита, вобщем кто ищет, тот найдет.

Спасибо за подсказку) Может есть еще мысли где встречается металлическая вата? В нашей глубинке в продаже не встречал.


Няшка

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2012-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  alex_koa Вт Мар 27, 2012 10:55 pm

Насчет мет.ваты, я ее тоже не встречал, в крайнем случае можно попробовать металлическую губку для посуды их есть много разновидностей, с проволокой и лентой, но вата все же лучший вариант, т.к. более тонкая проволока. Или из тонкой медной проволоки сделать некое подобие ваты. Только лучше будет, если с той проволоки снять лаковую изоляцию, например, отжечь или каким-то растворителем смыть (второй вариант лучше, но какой именно растворитель нужно экспериментировать) в первом же варианте есть опасность либо пережечь, либо оплавить тонкую проволоку, кроме того, после отжига нужно снять раствором кислоты - соляной, серной, ... (кислота - едкая штука, с ней нужно поосторожней) слой окисла, чтобы осталась только медь. Но все же лучще попробовать найти вату.
alex_koa
alex_koa

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-01-03
Возраст : 46
Откуда : Volyn region, Ukraine

Вернуться к началу Перейти вниз

Низкотемпературные модели стирлингов - Страница 8 Empty Re: Низкотемпературные модели стирлингов

Сообщение  Teoretic Вт Мар 27, 2012 11:19 pm

Няшка пишет:
Teoretic пишет:
А ты не думал встроить в вытеснитель регенератор?

Думал. Пока ничего подходящего найти не могу. На видео, которое я в другой теме выкладывал, делали рекуператор из фильтра от вытяжки)
Если честно, я не совсем понимаю его роль.
Вот здесь http://www.stirlingmotors.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1442
я изложил элементарную теорию стирлинга. Если не читал, ознакомься,
по идее должно помочь.
А для регенератора годится любой пористый материал с хорошей теплоемкостью.
Про мочалки для посуды уже сказано, тонкие металлические сетки, пористая бронза (где ж ее взять?), тонкая спутанная проволока (да хоть от обмотки какого-нибудь реле). Я тут для себя нашел использованную латунную проволоку - отходы металлообработки (электроэрозионные станки). В общем, вариантов масса.
Teoretic
Teoretic

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2011-07-08
Возраст : 64
Откуда : г. Армавир Краснодарский край

http://bk0010.narod.ru/pashigorov/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения