Двигатели Стирлинга - изучаем, строим
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

+13
SeregaPolygon
birg77out
DmtrGrbchv
кто
Сергей Викторович
samorez
Sogokon'A
Айрат
Проходимец
Reader_
Petr
MyXa
Admin_Игорь
Участников: 17

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  DmtrGrbchv Вс Июн 12, 2011 11:58 pm

Айрат пишет:
samorez пишет:Вот ЗДЕСЬ народ мастерит выдающееся на мой взгляд изделие. Это печка длительного горения из 300 литровой бочки. Автор добился непрерывного горения более 60 часов. В ней сгорит всё. Причём опилки лучше всего.

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 70154219

Головку стирлинга я бы там впихнул в выпускное колено на некотором расстоянии от печки (чтоб не усложнять охлаждение). Устроена она так:

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 30923240

В бочку закладываются дрова и т.п. до нижнего уровня выпускной трубы (слева). Далее закладка закрывается своеобразным грибком из диска диаметром чуть меньше бочки и ввареной в центре трубы длиной чуть больше высоты бочки, через которую подаётся воздух для горения. На нижней стороне диска приварены швеллера, выполняющие роль создания области горения. На этой трубе сверху регулятор подачи воздуха. Сверху бочка накрывается крышкой с отверстием с подающую трубу. Поджигание через подающую трубу (это самое сложное, если тяги в выпускной трубе нет совсем, но, говорят, получаица). Всё горит сверху пока не выгорит до дна. Грибок постепенно опускается, формируя всё время зону горения.


Идея не плохая, только бочки выгорают очень быстро - нужно трубы большого диаметра
А если бочку и прижим сделать керамическими, с низким термическим коэффициентом линейного расширения (ТКЛР). По идее тогда и гореть будет лучше (т.е. можно будет класть более влажный материал), не будет расходоваться тепло и фронт горения должен быть равномерней из-за излучения от нагретого прижима.

DmtrGrbchv

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-06-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  DmtrGrbchv Пн Июн 13, 2011 12:03 am

кто пишет:
Максик пишет:Круто у вас здесь стало, материала много. Недавно узнал о эффекте Пальтье. Прошу прощения если неправильно написал. Короче это модуль создает тепло и холод, достаточно пустить через него пару вольт. Так вот что думаю.(я просто магнитным генератором занимаюсь по принципу меньше деталей, большая надежность и высокое кпд.) Суть в чем: генерируем стирлингом пару вольт, закрепляем модуль на стирлинге таким образом, чтобы холодная сторона пластины охлаждала холодную камеру, а горячая отдавало тепло на сьеденье самому двигателю.Модули дешевые и разных размеров а при возможности их можно изготовить самому. Маковик нужно изготавливать максимально направленным к горячей камере, так он в паре с радиатором будит охлаждать мотор если прикрепить к нему небольшую крыльчатку из аллюминия. Думаю все это должно повысить его мощность.
есть уменя один проект бес всяких шатунов и прочей ерунды сложность в том что изготавливается весь апарат из кварца или стеклокирамики отсюда и все сложности, чтоже касается охлождения то у пельтье тут промох с максимумом температур да и вообще на... охлождать если на протяжении всей жизни приходится только нагревать, нелучшели использовать отводимое тепло разумно чай к примеру заваривать или душ принять... подумай об этом
Дай параметры требуемой стеклокерамики:
1. Максимальные размеры деталей, точность геометрии, доступность поверхностей для финишной обработки.
2. Требуемая прочность и теплопроводность.
Если требования реальные, я попробую.

DmtrGrbchv

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-06-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  DmtrGrbchv Пн Июн 13, 2011 12:12 am

georgii пишет:Действительно, надо создать конкурента солнечным панелям для зарядки соток и питания радиоприёмников. Днём от солнца, вечером от костра или камина или печки. В удобном и прочном корпусе, пригодном для хотя бы мелкосерийного производства, с некоторыми хитростями, чтобы продержаться до момента, когда китайцы скопируют и начнут демпинговать.
Вижу путь:
1. Пробирка Игоря с магнитным поршнем. Чтобы не билась делаем ее из кварцевой керамики. В идеале подогреваемое дно и охлаждаема пробка из композита повышенной теплопроводности (это помучаться надо, может не получиться, но задумка есть).
2. Поршень работает на 2 катушки, подающие импульсы.
3. (В этом пункте я слаб - пусть поддержат или опровергнут электронщики) стоит маленький преобразователь, трансформирующий редкие сигналы от магнита в ток, которым можно зарядить сотовый.

DmtrGrbchv

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-06-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Генератор из промышленного двигателя

Сообщение  birg77out Ср Июн 15, 2011 3:23 pm

Обычный трехфазный электродвигатель можно подключить в режим генератора (однако не каждый трехфазник легко крутится). Однако также можно подключить в режим генератора и двигатель от стиральной машины (подаете объявление в газету бесплатных объявлений и покупаете по 200 рублей ($9)). Я прикупил парочку двигателей от стиральной машины. Не покупайте сразу. Пусть оставляют телефон, вы поищите в интернете, есть ли схема по подключению. Например мои движки от стиральной машины "Волга" (180 ватт, 1420 оборотов) должны быть с реле тока (первый двигатель купил без него, пришлось докупать). Вообщем надо сначала узнать сможете ли запустить в обычном режиме двигателя (на случай, если с режимом генератора не выйдет, сделаете отличное точило).
Даю ссылку на статью, а при ней форум с толковым специалистом - электриком.

Подключение электродвигателя в режиме генератора

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Целесообразность

Сообщение  ?????? Чт Июн 16, 2011 3:37 am

Незабывайте о экономической целесообразности повышения кпд двигателя для получения необходимой энергии.Ведь чтобы нам запустить например тот же 3-х фазник на сегодняшний день,то нам нужно гораздо больше чем просто заплатить за эл-ство потребляемое необходимым источником. В условиях похода безусловно Стирлингу равных нет и это доказал тот же автор сайта. Задача: как извлечь огромное кол-во тепла при выбросе малой мощности. Предлагаю все-таки рассмотреть эффект Пельтье. Кто как на это смотрит если уже глобально мыслить Question

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  birg77out Чт Июн 16, 2011 9:52 am

Пельтье - для охлаждения?

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Пельтье

Сообщение  ?????? Сб Июн 18, 2011 3:28 am

Для нагрева и охлаждения. Ведь с одной стороны модуль горячий, а с другой ледяной.

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  birg77out Пн Июн 27, 2011 12:32 pm

На данный момент существуют конструкции, которые концентрируют энергию зеркалом на солнечном элементе небольшого размера. По идее можно в квартире пустить по кромке балкона и получать электричество. Например:
Один
Два
Три

Не подскажите, где купить такие неширокие солнечные батареи, которые не выдут из строя при нагреве? По идее при нагреве они теряют мощность. Как охлаждать? Пока вот что нашел:
http://www.russianelectronics.ru/provider-r/pechat/11846/

У меня идея в следующем. Прилепить на обратную сторону фотоэлементов элементы Пельтье для охлаждения. Однако почему то так не делают или в этом что то есть? А может не нужны солнечные батареи и греть солнечным концентратором сами Пельтье?

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  ?????? Ср Июн 29, 2011 1:33 am

Ведь их греть ненадо. Они сами и сделаны для того, чтобы греть и охлаждать от подключенного к модулю тока.Им нужен только ток.

??????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  Admin_Игорь Пн Сен 19, 2011 2:34 pm

18.09.2011 Добавил на YouTube Видео работы нового солнечного водяного насоса, который обещал собрать к этому лету, и страничку о нём в рубрике Солнечные стирлинги, вот ссылки:

это на видео https://www.youtube.com/user/Igorbeleckii?feature=mhee#p/u/6/GCxYt67YVBA
эта на страничку моего сайта http://physicstoys.narod.ru/page/SolarLTD/Solar2.html

Результаты конечно скромные, хотелось большего, но пока то что есть, из того что было доступно...

Отдельное и большое спасибо участнику этого форума megaherz , за подаренные мне тюбики суперкачественного герметика, которым я собственно и склеил этот движок
Admin_Игорь
Admin_Игорь
Admin

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2010-11-05
Откуда : Харьков Украина

http://physicstoys.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  SeregaPolygon Вт Сен 27, 2011 8:32 pm

Как считаете сколько можно будет выжать из вот такого стирлинга, если диаметр купола сверху от двух метров. И сколько нужно воды чтобы перелеваясь из верхней бочки в нижнюю генератор вырабатывал электроэнергию в течении отсутствия света, ночью (до
следующего светового дня) хотя бы 3 киловата...

Поскольку я новичек на форуме и не могу нормально выкладывать фотки, вот ссылка на схему (пробелы нужно убрать)
http : https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/27/stirling.jpg/

SeregaPolygon

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  georgii-2 Вт Сен 27, 2011 10:23 pm

Форум стирлинга здесь ни при чём, надо бы заглянуть в учебник физики.
Простейшая прикидка, потенциальная энергия воды на высоте(относительно нижней бочки), например 3м, вес в ньютонах, например 3000н~300литров. Умножаем, итого 9000нм или джоулей. Допустим вода перетечёт в нижнюю бочку за 3000сек. 9000нм/3000сек=3нм/сек=3ватта, в течение 3000сек. Crying or Very sad С учётом сверхнизкого кпд генераторной установки, при таком перепаде высоты, сию цифру надо уменьшить в несколько раз.

georgii-2

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 74
Откуда : Семипалатинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty 1

Сообщение  Сеня С Вт Окт 11, 2011 5:26 am

Не в качестве критики данного сайта а вобщем.Возникшие вопросы.
Про двигатель Стирлинга мне в первый раз стало известно из старого журнала Техника Молодежи бородатых годов.
Если разобратся то +
1 можно получить енергию из дешевых источников енергии ( горючие отходы солнечная енергия )
Если есть еще какието добавляйте.
Предполагаемые -
1 Большая инерционность системы
2 Узкий и специфический профиль использования.(это кстати не полный минус а также частичный плюс)

Как я понял из конструкции корпус заполнен рабочем телом (газом) потери которого при работе неизбежны.
Кто то из конструкторов (сайта от 1КВт) или в мировой практике изготовил реально действующие промышленные установки большой мощности (от 0.1 МВт) Для получения трех фазного тока пром.частоты (50\200\400Гц) с параметрами отклонения регламентированными ГОСТом ???

Сеня С

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  Sogokon'A Вт Окт 11, 2011 2:56 pm

Сеня С пишет:Не в качестве критики данного сайта а вобщем.Возникшие вопросы.
Про двигатель Стирлинга мне в первый раз стало известно из старого журнала Техника Молодежи бородатых годов.
Если разобратся то +
1 можно получить енергию из дешевых источников енергии ( горючие отходы солнечная енергия )
Если есть еще какието добавляйте.
Предполагаемые -
1 Большая инерционность системы
2 Узкий и специфический профиль использования.(это кстати не полный минус а также частичный плюс)

Как я понял из конструкции корпус заполнен рабочем телом (газом) потери которого при работе неизбежны.
Кто то из конструкторов (сайта от 1КВт) или в мировой практике изготовил реально действующие промышленные установки большой мощности (от 0.1 МВт) Для получения трех фазного тока пром.частоты (50\200\400Гц) с параметрами отклонения регламентированными ГОСТом ???

Не в качестве критики. Шведы построили самую бесшумную в мире подводную лодку на основе двигателя Стирлинга мощностью около 0,3 МВт. Я думаю, что и с электричеством там у них было все в порядке. Как говорил мой шеф, изучайте матчасть, коллега.
Sogokon'A
Sogokon'A

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-12-07
Возраст : 73
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  Сеня С Ср Окт 12, 2011 12:32 am

Мат часть у нас в порядке.
Я не утвержаю что двигатель Стирлинга не может быть приводом для разных мехзанизмов.(насосов генераторов вентиляторов) и т.д.
ГПТ (генератор постоянного тока) и СГ (синхронный генератор) Совершенно разные електрические машины со своими особенностями обусловленными различными типами генерируемого електрического тока разного рода (соответственно постоянный и трех фазный переменный)Что обуславливает разные требования к их приводам.
ВГПТ скорость оборотов ротора может колебаться в заданном диапазоне.ВСГ это совершенно неприемлимо.
Все известные мне дизельные подводные лодки работают с ГПТ+АБ+ДПТ.
Не думаю что шведы начали заново изобретать велосипед.Эсли есть ссылка на описание данной конструкции буду рад ее изучить.
Кстиати в лодках начинка самой лодки не самая "шумная".Основной шум создают гребные винты.Врезультати кавитации возникающей на поверхности лопаток.Поскольку винты находятся непосредственно в воде шум очень хорошо распостраняется.Анализируя шумы опытные акустики (сей час эту задачу поручили компьютерам) могли точно определить лодка это или напимер корабль.Второй по шумности это дизель (в атомных субмаринах этот пункт исключается)Третий двигатели и редукторы привода винтов.

Сеня С

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  Sync Сб Окт 22, 2011 12:18 am

Моё сугубо личное ИМХО - Стирлинг в жизни обычного человека всего лишь игрушка...
1-й раз заинтересовался этим двигателем еще в середине 90-х. На глаза попалось описание в журнале ЮТ. Собрал, завел - крутится. А что дальше ? Буйная техническая фантазия не смогла укротить столь чахлый движок. Потом спустя годы еще десятки раз пытался выжать полезную для человека деятельность из этого шайтан-движка, все бесполезно. Слишком большие затраты на обогрев с ужасно низким выходом делают это устройство практически не пригодным для быта. Практически все сферы применения имеют более реальные и экономически обоснованные альтернативы.
Не спорю, как игрушка или хобби смотрится вполне не плохо, но не более.
У кого-нить есть реальные безальтернативные или экономически обоснованные применения этого двигателя в быту?

Sync

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  georgii-2 Сб Окт 22, 2011 1:00 am

Вроде сеть забита рекламой стирлингов... даже в Африке негров энергией давно снабжает...
Гляньте последний ролик Игоря, явный шаг вперёд, причём простейшими средствами.
А что будет когда он ещё оптимизирует модельку?
Ведь, обратите внимание, использование стекла в модельках в основном делается только для иллюстрации.

georgii-2

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 74
Откуда : Семипалатинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  Sync Сб Окт 22, 2011 1:04 am

Не надо про негров с их халявным солнцем, можно реальный пример, где Стирлинг оставляет все альтернативы нюхать пыль из под колес ?
Энергию для мобильника в походных условиях можно добыть из ковшика на проводниках, в большинстве случаев подходит компактная солнечная батарея.

Sync

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  georgii-2 Сб Окт 22, 2011 1:14 am

Так или иначе, кпд солнечных панелей в самых лучших образцах не превышает 8-14%, а у американцев, например, солнечный стирлинг имеет реальные 32%.
Ну, а распространение, конъюктура рынка зависит, увы, совсем не от технических параметров - усем правють те, у кого больше маней и рушить налаженный поток прибылей оне не дадуть Smile .

georgii-2

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 74
Откуда : Семипалатинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  Sync Сб Окт 22, 2011 1:16 am

Т.е. работающих и приносящих пользу девайсов, акромя моделешных в природе не существует? Примера я так и не дождался Laughing

Sync

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  georgii-2 Сб Окт 22, 2011 1:21 am

Ну почему нет? Есть, но только большие, те самые американские, солнечные. В Германии какие-то "сундуки" продают. Поищите сами, я просто не фиксировал ссылки, и так понятно что почём.
Просто-напросто большую прибыль можно получить только при массовом производстве, но вот этого-то им и не позволят. Их производят только тысячами, маловато...

georgii-2

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 74
Откуда : Семипалатинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  Sync Сб Окт 22, 2011 1:31 am

Ага, т.е. у вас/друзей/коллег/знакомых такого нет ? Что-то "забитый инет" не помогает.
В тот то и дело, что "сундуки". Эффективность низкая, а зона применения очень узкая. Дома/на даче использование непрактично.
Я понимаю, что 1000 детских совочков могут заменить ковш экскаватора, но зачем ? :-). Уверен, что ни кто из присутствующих никогда не видел и возможно не увидит (может 1 из 1000) ничего, серьезнее модели на базе этого типа двигателя.

Sync

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  georgii-2 Сб Окт 22, 2011 1:38 am

Sync пишет:Ага, т.е. у вас/друзей/коллег/знакомых такого нет ? Что-то "забитый инет" не помогает.
В тот то и дело, что "сундуки". Эффективность низкая, а зона применения очень узкая. Дома/на даче использование непрактично.
.

Уже ведь показал, что эффективность вдвое.
Именно для домов, дач и продают, 3-х, 5-и киловаттники.
Что касается меня, то как только переселюсь из панельного в свой дом, то этим и займусь немедленно.

georgii-2

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 74
Откуда : Семипалатинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  Sync Сб Окт 22, 2011 1:44 am

Блин, ну где эти супердвижки ? КПД только с ваших слов, вы даже не владелец устройства, не знаете владельцев. Покажите хоть один, который можно использовать. Я не тупой нуб, имею 2 "железячных", одно "вычислительное" образование. Люблю всякие технические диковкнки, но четко разделяю все это на "игрушки" и "вещь".

Sync

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела - Страница 3 Empty Re: Стирлин-генераторы, -насосы, короче всё что для дела

Сообщение  georgii-2 Сб Окт 22, 2011 1:51 am

А что Вам конкретно надо?

georgii-2

Сообщения : 61
Дата регистрации : 2011-07-26
Возраст : 74
Откуда : Семипалатинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения