Двигатели Стирлинга - изучаем, строим
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

+25
starling
Sergei3090
Альтаф
ПавлУ
Dron
A_Brehm
Альгис
birg77out
Maximus
Айрат
alex_koa
tedbeer
megaherz
Сергей Викторович
samorez
СергейСергей
Kender
Sogokon'A
WEYDER
robotnik
MyXa
Racer
Проходимец
Reader_
Admin_Игорь
Участников: 29

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Admin_Игорь Вс Май 22, 2011 3:06 am

birg77out пишет:Продают какие то непонятные штуки, связанные со Стерлингами, не пойму, что это такое.

Это холодильники на основе стирлинга, стирлинг ведь машина обратимая. если его принудительно закрутить он даст холод, а это свободнопоршневые стирлинги, японские
Admin_Игорь
Admin_Игорь
Admin

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2010-11-05
Откуда : Харьков Украина

http://physicstoys.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  birg77out Вс Май 22, 2011 11:36 am

Ссылка: Прошу время от времени заглядывать в мою тему на параллельном форуме. Там иногда публикую интересную информацию.

Также можно заглянуть на сайт NASA, ввести в поиск stirling и получить интересные материалы с цветными картинками.

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Невиданный стерлинг

Сообщение  birg77out Вт Июн 28, 2011 5:51 pm

Вот здесь появилась интересная схема Стирлинга
А ниже в тексте обсуждение.

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  ПавлУ Вт Июн 28, 2011 7:17 pm

Возможно уже сдесь повторялось. Двигатель от ё-мобиль

ПавлУ

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty идея роторного стирлинга

Сообщение  Racer Вс Июл 03, 2011 1:52 am

https://www.youtube.com/watch?v=K3kIGKlWpy0

Racer

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2010-11-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty рёбра на цилиндрах

Сообщение  Альтаф Вс Июл 03, 2011 11:21 pm

Admin_Игорь пишет:Идея нарезать рёбра на фрезере правильная, мне она тоже приходила в голову, но тут такие моменты:
1. Желательно что бы прорези были не больше милиметра, а в идеале 0.7-0.8мм, что увы на фрезере сделать сложно(такие фрезы редкость, да ещё что бы углублялись на 5-10мм), а главное очень дорого, эта деталь просто получится золотой, чего я себе из за нехватки средств просто позволить не могу.
2. Фрезеровать алюминий или тем более медь очень сложно и дорого, можно сломать кучу этих фрез.

Вот если бы найти готовую такую поверхность, тогда действительно свернуть её по оправке было бы решением очень удачным, тут я полностью за. Да к тому же хорошо бы такую ребристую поверхность иметь и с наружи, для лучшего теплоотъёма, да что бы эти поверхности - наружная и внутренняя были как единое целое, опять же для лучшей теплопередачи, вот это было бы - ДА.

Сеточку просто использовать не очень эффективно, контакта с нагревателем у неё хорошего не будет, а значит ана и не будет хорошо греться, а значит и передавать тепло проходящему через неё воздуху. Плюс будет вредно этот воздух тормозить, что тоже не есть хорошо, вот через рёбра воздух проходит почти идеально, это да.

Короче, надо искать решение, я уверен есть что то простое и доступное, нужно только его заметить.



Не нужно ничего нарезать, такая технология довольно проста. это литьё. нужно лиш иметь доступ к муфельной печи, либо изготовить оную самостоятельно. про то как изготовить формы и из чего могу поделится. А алюминий ,(из которого можно и лить детали) имеет сравнительно низкую температуру плавления. самая сложность изготовить одну модель детали, (по которой потом будет происходить формование). Но зато хоть сколько потом лей.

Альтаф

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  birg77out Вс Июл 03, 2011 11:25 pm

про то как изготовить формы и из чего могу поделится
Пожалуйста поделитесь.

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Альтаф Вс Июл 03, 2011 11:41 pm

birg77out пишет:
про то как изготовить формы и из чего могу поделится
Пожалуйста поделитесь.

Есть вариант из пенополистирола. Вначалемодель формуется, в земле например,( либо изготавливается по ней разъёмная форма) в которую заливается жидкий полистерол( например строительный), после затверждения деталь из пенопласта помещается в песок (непременно сухой) и из ёмкости в которой это всё будет откачивается воздух. Песок становится как камень, и теряет сыпучесть. и заливается металл.

Альтаф

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Альтаф Вс Июл 03, 2011 11:48 pm

Есть ещё вариант, холодный, но трудоёмкий. Потребуется много листовой меди или алюминия и пресс. делается прес-форма( как трафарет) штампуются заготовки ( такие как если бы цилиндр разрезать на очень много поперечных разрезов) потом эти заготовки соединяются( на шпильках из картера) и притягиваются головкой блока. (предварительно обработав внутренюю поверхность целиндра.
Варианты есть поверте.

Альтаф

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Альтаф Вс Июл 03, 2011 11:51 pm

Ещё вопросы есть? отвечу в силу своих возможностей.

Альтаф

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  birg77out Пн Июл 04, 2011 12:38 am

Благодарю за информацию. Для ребят добавлю, что с пенополистиролом надо применять технику безопасности. Читал, что смертельная доза 2 вдоха. Читал, что после пожара в каком нибудь месте, люди отказавшись от медицинской помощи, уходят домой и там умирают. Попробую на основе ваших рекомендаций найти по литью литературу. Наверное потом вопросы появятся.

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Sogokon'A Пн Июл 04, 2011 1:31 am

Альтаф пишет: нужно лиш иметь доступ к муфельной печи, либо изготовить оную самостоятельно. про то как изготовить формы и из чего могу поделится. А алюминий ,(из которого можно и лить детали) имеет сравнительно низкую температуру плавления.
Какая нужна мощность печи? Есть идея сделать солнечную печь на основе почти 2-х метрового зеркала. Предполагаемая мощность около 2,5 кВт, объем печи 0,5-1 литр. Как считаете, этого достаточно? Литьем никогда не занимался и не интересовался.
Sogokon'A
Sogokon'A

Сообщения : 221
Дата регистрации : 2010-12-07
Возраст : 73
Откуда : Харьков

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Альтаф Пн Июл 04, 2011 12:31 pm

[quote="Sogokon'A"]
Альтаф пишет: нужно лиш иметь доступ к муфельной печи, либо изготовить оную самостоятельно. про то как изготовить формы и из чего могу поделится. А алюминий ,(из которого можно и лить детали) имеет сравнительно низкую температуру плавления.
Какая нужна мощность печи? Есть идея сделать солнечную печь на основе почти 2-х метрового зеркала. Предполагаемая мощность около 2,5 кВт, объем печи 0,5-1 литр. Как считаете, этого достаточно? Литьем никогда не занимался и не интересовался.[/qu

В печи главное сохранять температуру, а для этого её выкладывают из специального кирпича. Разогрев идёт внутри, при помощи нихромовой нити. А вот как солнышком ? тут я пока ответить не готов. Оно конечно от 2-х метрового зеркала температура будет высокая. но как её направить и потом сохраннить внутри печи и накопить там?

Альтаф

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Альтаф Пн Июл 04, 2011 12:53 pm

ести идейка. Нужно сделать радиатор из меди,(или другого металла, но по температуре плавления выше того металла который мы собираемся плавить) а концентратор (на который будет направлятся луч) в виде толстого стержня выпустить из кладки. Но за температурой следить будет сложно нельзя допустить чтобы радиатор внутри расплавился.

Альтаф

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  birg77out Пн Июл 04, 2011 12:55 pm

Возможно что то удасться найти через Гугль по запросу:
плавить "солнечная печь"
Для примера нашел интересную ссылку:
http://www.alove.pro/?page_id=446
Вот что нашел на странице описания большой солнечной печи в Ташкенте института "Физика-Солнце":
Параллельно в институте были разработаны солнечные установки малой мощности. Так, например, учеными института созданы солнечные печи мощностью полтора киловатт, которые были установлены на территории Таббинского института металлургии (Египет) и в Международном металлургическом центре в Хайдарабаде (Индия).
Позвоните туда, если хотите, может что подскажут. Когда туда звонил, использовал вроде бы Скайп (а может mail.ru агент). Связь была нормальная. А вот потом позвонил на сотовый, который мне там дали (специалиста по интересующему меня вопросу). Связь уже была плохая, пришлось звонить через домашний телефон.
P.S. Вот нашел еще http://energy.econews.uz/index.php/2009-02-15-12-39-22/4-2009-02-15-12-30-01/105-energyeconewsuz-?showall=1

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  alex_koa Пн Июл 04, 2011 3:51 pm

Admin_Игорь пишет:Сделать внутреннюю поверхность ребристой - идея конечно отличная, но не такая уж новая, к этому пришли еще в прошлом веке западные моделисты, такие ребра нагрева и охлаждения сегодня стоят на чипах(стирлингах) в газовых немецких котлах. Я бы сам хотел такие делать, только вот уже с пол года ломаю голову как на такие технологии выйти(я имею ввиду нарезку таких рёбер внутри двигателя), перебрал массу вариантов но идеального способа так пока и не нашел. вот фотка модели с такой нарезкой ребер.

Как вариант для нарезки ребер внутри цилиндра использовать протяжку (типа как нарезы в стволах делают), но тут диаметр немалый и скорее всего без пресса не обойтись, чтоб ее протянуть через цилиндр. Можно несколько протяжек пропустить последовательно с постепенным увеличением диаметра, постепенно углубляя царапины на стенках цилиндра и превращая их в ребра. Еще вариант - перед формовкой ребер наплавить внутреннюю поверхность цилиндра медью или серебром - металлами мягкими и с высокой теплопроводностью и уже на этой наплавленной поверхности формовать ребра. Еще вариант - нарисовать на внутренней поверхности цилиндра продольные полосы какой-либо кислотоустойчивой краской или покрыть воском/парафином и процарапать ребра, после чего подвергнуть травлению. Глубоких ребер сделать не получится, но площадь поверхности после травления будет увеличена за счет неравномерности растворения металла. Можно придумать еще вариантов. Кроме того, ребра не обязательно делать прямыми - их можно сделать с небольшим наклоном, как нарезы ствола либо слегка волнистыми - и то и другое увеличит площадь поверхности.
alex_koa
alex_koa

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-01-03
Возраст : 46
Откуда : Volyn region, Ukraine

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  birg77out Пн Июл 04, 2011 4:14 pm

Хорошие мысли, кроме протягивания. Эта технология очень сложная, имел с этим дело.

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  alex_koa Пн Июл 04, 2011 4:18 pm

Если протягивание выполнять по мягкому металлу, то, по-моему, будет гораздо легче.
alex_koa
alex_koa

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-01-03
Возраст : 46
Откуда : Volyn region, Ukraine

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Альтаф Пн Июл 04, 2011 11:02 pm

alex_koa пишет:Если протягивание выполнять по мягкому металлу, то, по-моему, будет гораздо легче.

Не протяжка не пойдёт, лучше тогда долбёжником. Но эт дорого.Еслив тока свой у кого есть. Даи не рёбра , а зубья получатся ( как и при протяжке, к стати).

Альтаф

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  birg77out Вт Июл 05, 2011 4:56 pm

А что если вместо фрезерования сверлить?
Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 C48e31787fadt
Админу: хорошо бы вынести это обсуждение в отдельную тему.

birg77out

Сообщения : 89
Дата регистрации : 2011-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  alex_koa Вт Июл 05, 2011 5:42 pm

Сверлить тож не есть легко, тем более, что отверстия длинные, а диаметр сверла маленький. Есть еще электроэрозионный метод, им можно обрабатывать металл любой твердости, но время обработки немалое. Хотя с другой стороны оборудование простое.
alex_koa
alex_koa

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-01-03
Возраст : 46
Откуда : Volyn region, Ukraine

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Альтаф Вт Июл 05, 2011 9:31 pm

А что если вместо фрезерования сверлить?
Сверлить очень трудоёмко, Но возможно, нужны особые свёрла. Прийдется заказывать у инструментальщиков.
Но лучше рекомендую, взять и нарезать трубки по длинне цилиндра,и приварить их внутри оного. При этом учесть что цилиндр нужно взять шире, так,как он уменьшится после вышеописанной процидуры.
Smile

Альтаф

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-07-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty я сделал инструкцию по сборке стирлинга

Сообщение  Sergei3090 Сб Янв 28, 2012 3:28 pm

Я составил пошаговую инструкцию http://fizikafizika.3dn.ru/news/dvigatel_stirlinga_svoimi_rukami/2012-01-06-19
И буду рад увидеть её на вашем сайте, только не забудте поставить снизу адрес сайта!
Вот моя модель (с которой я делал фотографии)


Мой друг опробывал инструкцию, собрал уже 2 двигателя, собирает третий с прозрачной стенкой цилиндра.
Так что инструкция проверена, буду ждать ответов.
Sergei3090
Sergei3090

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-01-28
Возраст : 26
Откуда : Сызрань

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Admin_Игорь Сб Янв 28, 2012 3:45 pm

Sergei3090 пишет:Я составил пошаговую инструкцию http://fizikafizika.3dn.ru/news/dvigatel_stirlinga_svoimi_rukami/2012-01-06-19
И буду рад увидеть её на вашем сайте, только не забудте поставить снизу адрес сайта!

Отличная модель, обязательно размещу на сайте и сделаю ссылку на оригинал сайта, пришлите может свою фотографию с моделью и несколько слов о себе(как этим увлёкся, как делал, как разобрался в принципе работы и получил удовольствие от постройки), тогда я сделаю о Вас отдельную страничку, а в конце ссылку на сайт с инструкцией по сборке.
Admin_Игорь
Admin_Игорь
Admin

Сообщения : 246
Дата регистрации : 2010-11-05
Откуда : Харьков Украина

http://physicstoys.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем. - Страница 5 Empty Re: Кто, что , новое узнал, увидел, нашёл, о стирлингах, чего нет у меня на сайте, выкладываем, обсуждаем.

Сообщение  Sergei3090 Сб Янв 28, 2012 3:53 pm

Admin_Игорь пишет:
Sergei3090 пишет:Я составил пошаговую инструкцию http://fizikafizika.3dn.ru/news/dvigatel_stirlinga_svoimi_rukami/2012-01-06-19
И буду рад увидеть её на вашем сайте, только не забудте поставить снизу адрес сайта!

Отличная модель, обязательно размещу на сайте и сделаю ссылку на оригинал сайта, пришлите может свою фотографию с моделью и несколько слов о себе(как этим увлёкся, как делал, как разобрался в принципе работы и получил удовольствие от постройки), тогда я сделаю о Вас отдельную страничку, а в конце ссылку на сайт с инструкцией по сборке.
Поражён вашим быстродействием! Shocked Спасибо большое!!!) Могу прислать фото если нужно, но позже, про стирлинги там целая история, ещё раз спасибо!)) Куда только всё это отсылать?
Sergei3090
Sergei3090

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-01-28
Возраст : 26
Откуда : Сызрань

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения